Пятно на большом пальце

Появилось пятно неделю назад на большом пальце, не травмировала, не болит, не чешится

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения.Сообщите,что предшествовало появлению проблемы.После ознакомления непременно прокомментирую и предложу варианты решения проблемы.Не откладывайте.

Здравствуйте, две фото приложила, второе пятно появилось вчера

Ознакомившись с представленными снимками могу предположить варианты развития невуса либо гематомы. в сообщении вы отрицаете травмирование.стало быть возможно невус.Имеет смысл в плановом порядке выполнить дерматоскопию. старайтесь не травмировать образование обувью. После дерматоскопии можно принимать решение о необходимости удаления.

Да, в пятницу иду к врачу, спасибо

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие акрального меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

Он может так внезапно появится, до этого неделю назад не было?

Да, может

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на появление акрального меланоцитарного невуса(родинки), также и на гематому .
Визуально крупный элемент с неравномерной окраской , такое может быть и при травматизации и при появлении атипичных изменений .
В таких случаях рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором , где можно детально оценить строение невуса , так как визуально невозможно увидеть определенные структуры .

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Пятна больше похоже на небольшие подкожные кровоподтёки- гематомы, иногда возникают без заметной травмы, достаточно незначительного сдавлением обувью, ударов о твёрдую поверхность. Подобные пятна постепенно темнеют и рассасываются.
В таких случаях рекомендуется -наблюдение.
Если за 2-3 недели не пройдёт показаться дерматологу для проведения дерматоскопии уточнения деталей.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить подкожное кровоизлияние -гематому
-Опасности она не представляет!
Возникнуть могла на фоне длительной ходьбы, натирания
Обычно со временем проходит самостоятельно
В лечении нет необходимости
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
Ношение удобной обуви без каблука, ограничить на время физические нагрузки

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Этого образование не было раньше, появилось неделю назад, а второе выше появилось вчера