Консультация гинеколога /

Тянет низ живота — вопрос №1567954

Добрый вечер, беременность 16 недель 1 день, беспокоит дискомфорт внизу живота, то тянет, то колит, бывает тяжесть прям, но все временно. Два дня назад выписали с больницы, лежала на сохранении, гинеколог решила подстраховаться и положила в стационар, тянуло низ живота, через несколько дней все прошло, но если долго на ногах, все равно тянет. На первом скрининге все было хорошо, прикрепление к передней стенке, шейка 40 мм. Пока лежала еще одно узи прошла, где то неделю назад, шейка также 40 мм, но хорион низко расположен, на уровне вн зева. Выделений за всю беременность не было кровянистых, Б первая. По анализам все хорошо, только кальция не хватает пью калий йодид и витамины фемибион 2. После выписки прописали только свечи папаверин при болях. Сегодня постояла у плиты мин 30 и опять затянуло и тяжесть, легла стало полегче, но не проходит до конца. С чем это может быть связано, может так матка растет и мышцы тянутся, я худенького телосложения. Или опять угроза? Просто постоянно лежать тоже не хочется и не всегда получается.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какую терапию вы сейчас получаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, меня уже выписали , кололи папаверин 2р в день и магнезию 4 дня капельниц было и все

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
А дома сейчас ничего не получаете?
Начните прием утрожестана 200 мг дважды в сутки вагинально, вам станет легче сразу. И магний 500 мг/сут
Клиент
Наталья Александровна, я про него спрашивала, мне врач сказала, что пока без него обойдемся, но кто со мной лежал, всем прописали их, он не вреден? Я как понимаю у меня тонус, раз тянет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не вреден. Вредно терпеть боль.
Да, это гипертонус
Клиент
Наталья Александровна, поняла, и сколько примерно их ставить ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если такое у Вас постоянно, начните вагинальную постановку свеч Утрожестан по 200 мг на ночь. Если эффект будет недостаточен, ставьте 2 раза в день по 200 мг.
Постановку Утрожестана желательно продолжать до 34 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я про него спрашивала, мне врач сказала, что пока без него обойдемся, но кто со мной лежал, всем прописали их, он не вреден? Я как понимаю у меня тонус, раз тянет?
Акушер, Гинеколог
Не вреден, конечно - это препарат прогестерона. Прогестерон - это основной гормон беременности.

Да, если постоянно тянет, значит - это повышенный маточный тонус.
Клиент
Елена Борисовна, поняла, и сколько примерно их ставить ?
Акушер, Гинеколог
Ставить желательно до 34 недели беременности. Можете сразу начать с лечебной дозировки по 200 мг 2 раза в день, потом перейти на профилактическую 1 раз в день, если все будет хорошо.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае лучше начинать использование препарата Утрожестан по 200 мг два раза в день вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я про него спрашивала, мне врач сказала, что пока без него обойдемся, но кто со мной лежал, всем прописали их, он не вреден? Я как понимаю у меня тонус, раз тянет?
Гинеколог
Да это тонус, и препарат абсолютно Безопасен во время беременности. А тонус может привести к нехорошим последствиям.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, и сколько дней примерно их ставить ?
Гинеколог
Ставите их до 34 недель беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Угроза это короткая шейка либо отслойка с кровянистыми выделениями.
У вас угрозы нет.
Вероятнее всего боль это следствие роста матки, натяжение всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Лечения это не требует. Угрозы у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, тоесть смирится пока с этим состоянием, что постоянно тянет? Я так понимаю у меня тонус скорее всего
Акушер, Гинеколог
Тонус это народное название.
Мы не лечим тонус. Матка это мышечный орган. У всех беременных матка периодически сокращается. У кого-то больше, у кого-то меньше. 4-5 раз в день может каменеть, вы это чувствуете.
Тянущая боль это натяжение и рост.
Шейка длинная, значит эта боль не приводит к её структурным изменениям.
К приёму прогестерона показаний на сегодня нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините, что так бестактно, но многие врачи ставят, что это тонус и его нужно лечить, прописывают утрожестан сразу, я его не очень хочу ставить. Я переживаю за малыша, как бы на него это не повлияло. Нужно ли убирать этот симптом, если постоянно тянет, в жизни конечно мешает? И еще вопрос, может ли это быть связано еще с низким расположением хориона?
Акушер, Гинеколог
Современное акушерство тонус не лечит
Если всем беременным с тонус ом по УЗИ назначать Утрожестан или Дюфастон, то каждая вторая точно должна его получать.
Низкое расположенный хорион может лишь периодически давать мазню.
К 20-30 неделе плацента(бывший хорион) займёт нормальное положение.
Боли от этого нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла вас, спасибо за развернутый ответ. А что бы вы вообще посоветовали в данном случае, если это беспокоит?
Акушер, Гинеколог
Спазмалитик типа Ношпы внутрь 2-3 раза в сутки 5-6 дней.
Либо Папаверин ректально по той же схеме

Магний 300мг в сутки