Консультация флеболога /

Болит нога после операции — вопрос №1568071

Прооперировали ногу, первые два месяца все было хорошо. Сейчас начались боли как жжение, пила кроворазжжижающие, потом ношу чулки, после парацетамола немного легче. Анализы в норме. Двигаюсь много вес 65 , мне 54 года

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Какая была операция? Можете прикрепить выписку из стационара?
Спасибо.
Клиент
Антон Андреевич, к сожалению не осталось выписку

Клиент
Антон Андреевич, точнее она в другом городе
Хирург, Онколог
В таком случае расскажите о Ваших симптомах немного подробнее - болит одна нога или обе? Болит вся нога или какая-то конкретная область?
Какая была выполнена операция? На какой конечности?
Клиент
Антон Андреевич, нога болит одна. В разных местах, то низ то середина. Резали ногу в доль, так как было несколько больных вен
Хирург, Онколог
То есть была операция флебэктомия. Понял Вас. Прикрепите пожалуйста фотографии оперированной конечности и обзорную фотографию обеих ног.
Клиент
Антон Андреевич, загрузила фото
Хирург, Онколог
Есть такой вариант, что болевой синдром не связан с проведенной операцией.
Судя по жалобам, что Вы рассказываете - больше складывается впечатление,что у Вас проявления артроза коленного сустава.
В данном случае начать стоит с посещения терапевта, выполнения рентгенограммы коленного сустава, сдачи общего анализа крови, определения уровня с-реактивного белка, мочевой кислоты, ревматоидного фактора.
Далее уже двигаться относительно полученных результатов.
Сейчас на область колена наносить крем аэртал 2 раза в день до 1 месяца, внутрь (при отсутствии противопоказаний) можно принять НПВП коротким курсом - Нимесил 100 мг 2 р/д до 5 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алеся
Прикрепите пожалуйста фото ног с 4х сторон
Отеки ног не беспокоят? Жжение в какой области?
Клиент
Ольга Юрьевна, загрузила
Клиент
Ольга Юрьевна, боль в основном по ночам в области колена более всего. Когда двигаюсь не так сильно. Нога постоянно горячая
Хирург
Алеся, возможно обострение артроза коленного сустава. Рекомендую Вам обратиться к хирургу очно. Рентген к/сустава, узи вен ног. Местно сейчас можно начать индовазин гель 2р.д
Т. Найзилат 1т2р.д 10дн
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото ноги с 4х сторон в положении стоя. И одно фото, чтобы было видно обе ноги также в положении стоя
Клиент
Дмитрий Степанович, загрузила
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
По фото ничего критичного не видно. К сожалению, без выписки сложно сказать какая была выполнена операция и судить с чем связаны боли, вероятнее всего боли неврологического характера. Но по хорошему надо обратиться на очный осмотр к лечащему доктору, чтобы разобраться в ситуации
Хирург
Здравствуйте, врядли Ваши боли связаны с операцией по поводу вен, если в течение двух месяцев все было хорошо, но если есть связь с доктором то лучше ему все таки показаться.
Сейчас больше данных все таки за проблему в самом коленном суставе, Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра, сделать рентген коленного сустава, при необходимости порекомендуют мрт.
Сейчас старайтесь не напрягать ногу, прием НПВС Аэртал 1 таб(100мг) х 2 раза в день 14 дней, местно на область сустава гель Долобене.
Здоровья Вам