Боли после удаления грыжи

Добрый день! Была проведена операция по удалению грыжи ( диагноз м51.1 и g55.1*) После операции боли не беспокоили, делала все аккуратно и выполняла рекомендации. После похода к неврологу и указанных рекомендаций в выписном листе начала садиться спустя 4-5 недели и боли вернулись как до операции. Что это может быть и что делать в данной ситуации? Невролог назначила уколы артоксана 3, инъектран 30, мидокалм 150, клодифен и ноль пазу. Как долго боли продолжатся или снова придется ложиться под нож?((((

Ожирение 3 степени
35 лет

Здравствуйте!
В данном случае, возможно, речь идет о рецидиве грыжи. Такое бывает. Лечение, которое прописал невролог продолжайте принимать. В настоящее время, необходимо выполнить контрольное МРТ поясничного отдела позвоночника и с результатами очно обратится к нейрохирургу, лучше к тому, кто выполнял операцию.

Здравствуйте! Если боли возникли в ноге, точно такие же, как и до операции, то вероятнее всего, возможен рецидив грыжи диска.
Для диагностики необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и обратиться к оперирующему нейрохирургу.
При небольшом рецидиве можно попробовать изначально консерватинвую терапию. Если рецидив значительный, то лучше выполнить повторную операцию, не откладывая.
Сейчас необходимо применять полужеский ортопедический корсет на поясницу при вертикализации, вновь соблюдать охранительный режим (не поднимать тяжести, не наклонятся, долго не сидеть, не совершать резких движений в поясничном отделе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Александровна, а если боли не в ноге, а в копчике и отдает в спину?

Обострения боли в спине могут возникать после оперативного лечения, как новый эпизод обострения поясничного остеохондроза. Тогда и лечим, как новое обострение совместно с неврологом (НПВС, миорелаксанты, физиолечение, ЛФК в шадящем режиме, ортопедический корсет).
При рецидиве грыжи диска выпадает новая грыжа диска и снова начинает сдавливает нервный корешок, возникает точно такая же боль в ноге. Если боли в ноге нет, то это хорошо, рецидив уже не так вероятен. Но если лечение у невролога не будет помогать, все равно желательно выполнить МРТ поясничного отдела и обратиться к нейрохирургу.
Боль в копчике обычно связана с патологией самого копчика, поясница тут не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Александровна, я приложила МРТ, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Ознакомилась с заключением.
Описывают грыжу диска L4-L5. Даже после оперативного лечения на уровне изменённого межпозвоночного диска по МРТ могут описывать протрузию или даже грыжу. Но смущают крупные размеры грыжи, которые описали, что подозрительно на рецидив.
Нужно сравнивать снимки МРТ до и после операции, т.к. только хирургу известны все нюансы оперативного лечения. Может быть, возможно такое изменение межпозвоночного диска после операции и без рецидива.
Сейчас нужно обратиться к оперирующему нейрохирургу с двумя исследованиями.
Тем не менее, если сейчас боли в ноге нет, то можно лечится консервативно и можно добиться выздоровления без операции.
Важно не допустить большего выпадения грыжи диска, поэтому нужно применять корсет на поясницу и соблюдать охранительный режим.

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы наиболее характерны для микроповреждения и воспаления в мышцах на фоне мышечно-фасциального синдрома, который возникает из-за статической и динамической перегрузки
▪️В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
▪️Магнитотерапия курсом
▪️SIS-терапия на позвоночник курсом
▪️Лечебный ручной массаж курсом
▪️СМТ на мышцы спины
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
▪️Консультация невролога, нейрохирурга в очном формате
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?