Консультация хирурга /

Боль после кс — вопрос №2216641

Добрый день
После кесарева прошло практически 4 месяца, шов практически не беспокоил. Сегодня появились вначале неприятные ощущения справа при прикосновении ко шву и его области, потом неприятные ощущения начали усиливаться, даже от прикосновения одежды неприятно, при движении режущая/колющая боль, есть ощущение тепла в этом месте.
На узи сейчас пойти не могу. До этого делала узи в 40 дней, все было хорошо. Что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото рубца пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила фото. Эта часть шва всегда была более проблемной, и рубец виден сильнее, и на ощупь больше выделяется.
Весь шов немного стягивает кожу, над швом образуется небольшой "фартук"
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Рубец внешне измененный? Если да, прикрепите пожалуйста фотографию.
Клиент
Антон Андреевич, загрузила фото. Эта часть шва всегда была более проблемной, и рубец виден сильнее, и на ощупь больше выделяется.
Хирург, Онколог
Понял Вас.
Сейчас какого-то воспаления внешне не отмечается.
То есть срочно сейчас что-то лечить необходимости, на мой взгляд, нет.
Нужно разобраться с состоянием. А для этого необходимо посетить хирурга для очного осмотра, сделать УЗИ рубца.
Если сейчас возможности сделать это нет, не страшно. Можно всё сделать тогда, когда для этого будет возможность.
Ну или если вдруг появится припухлость, краснота в данной области, стоит уже в экстренном порядке посетить хирурга.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Приложите фото проблемной зоны
Клиент
Ирина Ивановна, загрузила фото. Эта часть шва всегда была более проблемной, и рубец виден сильнее, и на ощупь больше выделяется.
Хирург
Татьяна, поняла вас. Скажите, на ощупь эта часть рубца отличается? Есть уплотнение?
Хирург
Татьяна, учитывая сроки, похоже , что у вас формируется лигатурный свищ- реакция на шовный материал, при этом развивается воспаление тканей в области шовной нити. Рекомендую выполнить УЗИ послеоперационного рубца, и обратиться к хирургу для направления на удаление лигатуры. Сейчас местно обрабатывайте водным раствором хлоргексидина,накладывайте повязку с мазью Левомеколь или Офломелид.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, эта часть всегда отличалась, шов будто чуть вывернут наружу. По температуре вроде разницы нет
Клиент
Хирург
Татьяна, поняла вас, да, визуально отличие присутствует. Лигатурные свищи формируются не сразу, в динамике выполните УЗИ, это прояснит ситуацию
Принятый ответ
Хирург
Визуально есть два участка на рубец где Вы отметили подозрительные в отношении формирования лигатурного свища.
Для уточнения нужно выполнить УЗИ мягких тканей данной области, по нему свищ хорошо видны и посетить хирурга.
До обращения обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем влажноподсыхающая повязка с одним из растворов водный хлоргекседин или мирамистин.
Принять таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, я так понимаю, что лигатурные свищи возникают из-за ниток, например. Шов накладывали саморассасывающимися нитками. Может быть такое, что нить не рассосалась? И меня смущает, что прошло уже достаточно много времени после операции, а симптомы появились резко именно сегодня. До этого иногда возникал зуд, но таких ощущений как сейчас не было.
Хирург
Из за ниток, они не всегда рассасываются и не все нитки, которые накладывают саморассасывающиеся помимо кожи есть ещё внутренние швы.
Хирург
Просто нам нужно исключить свищи в первую очередь, если их нет, тогда поработать с рубцом можно будет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. А можете сделать еще один снимок, но с хорошим освещением?
Клиент
Игорь, добавила фотографии, более четко сфотографировать не получается
Хирург
Снимок хороший, спасибо. По фото не вижу в настоящее время хирургических проблем. Вижу, что рубец стал розовым и немного припухает- это нормально. Примерно к 12 мес после операции он сравняется с кожей и станет обычного цвета. Во время операции повреждаются тонкие веточки кожных нервов, и я предполагаю, что эти веточки стали восстанавливать иннервацию кожи и появились ощущения, о которых Вы пишете. Это неплохая новость, значит организм восстанавливается после операции. Это не болезнь, а закономерная вещь. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, большое спасибо) надеюсь, что это действительно нервы восстанавливаются ??