Консультация нефролога /

Посев мочи — вопрос №1568093

Здравствуйте. Помогите разобраться с результатом анализа мочи на посев.Ребёнку 4.5 года, сдали анализ мочи на посев, в анамнезе цистит, лечили фурагином, сейчас пьёт Канефрон в капля.
Ответ пришёл такой:
Количество - нормальная и условно-патогенная микрофлора не обнаружена.
Что это значит? Как может быть не обнаружена нормальная микрофлора?

Возраст: 4

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Моча в норме стерильная, в ней и не должно быть никаких бактерий.
Результат анализа хороший, моча стерильна. А фраза « нормальная и условно-патогенная флора» просто стандартная для всех заключений.
Клиент
Нина ександровна, спасибо большое за ответ. Успокоили.

Нефролог, Терапевт
Все хорошо у Вашего ребенка. Завершайте курс канефрона и больше ничего не требуется.
Рада была помочь.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи признаков воспалительного процесса нет. По данным посева патогенной флоры нет, все в норме. Лечения не требуется
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
У всех есть флора в организме. Есть не патогенная флора (те же лакто-, бифидобактерии), а есть патогенная - к примеру, клебсиелла, которой быть не должно. Но чаще всего все заболевания вызывает условно-патогенная, которая есть у всех, но в случае какого заболевания или снижения иммунитета - начинает поражать организм.
В вашем случае патогенной флоры нет.
Вы можете так же написать заявление в лаборатории и Вам вернут часть денег, которые Вы оплатили за посев, тк в связи с отсутствием выделенной флоры, они не проводили определение чувствительности к антибиотикам.
Канефрон можно пить в течении 14 дней для профилактики.