Консультация уролога /

Посев мочи и беременность — вопрос №2333143

Здравствуйте, беременность 22 недели . До беременности были частые циститы и посев в кишечной палочкой 10^7
Лечилась много , но особо не помогала терапия . Снижался титр , Через полгода возвращалась .
Сейчас полтора месяца назад сдала посев в инвитро ( там делали 1 день ) , он чистый . Пересдала через месяц в медси кишечная палочка и Enterococcus faecalis 10^4
Переслала вчера в гемотесте , сделали за 1 день посев , результат - рост бактерий не обнаружен .

Меня смущает , что инвитро и гемотест делают посев 1-2 дня . Можно ли верить ? Но и Антибиотики просто так пить при беременности не хочется .

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Учитывая низкий титр в 1 варианте и отсутствие роста во втором , лечение антибиотикам не рекомендовано.
Для профилактики рецидивов как вариант пропить Уронекст по 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды 1 раз в день, 7 дней приём, 7 дней перерыв, чередуя прием с перерывом, курс 3 месяца. Через месяц контроль общего анализа мочи, бакпосева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А что по результатам ОАМ?
Принятый ответ

Уролог
Здравствуйте. Жалобы есть сейчас? Что в анализе мочи?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, жалоб никаких нет. оАМ хороший . Бактерий там нет . Сдаю посев так как беременность 22 недели . Врач сказал без жалоб при беременности лечат бактерии в любом титре
Уролог
Врач ваш молодец, что направил на обследование. Только для назначения лечения необходимо высеять бактерию 2 раза в диагностически значимом титре. У вас этого нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать прежде всего общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
И Вы не написали какие у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, жалоб никаких нет. оАМ хороший . Бактерий там нет . Сдаю посев так как беременность 22 недели . Врач сказал без жалоб при беременности лечат бактерии в любом титре
Уролог, Андролог
Если при последовательно сданных посевах (при условии правильного сбора мочи) обнаруживается одна и таже микрофлора, то по рекомендациям, действительно назначают коротким курсом а/б.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если роста нет, то и ответ получается быстрый. Если есть рост, соответственно это подлежит изучению и тестированию, а на это уже нужно время. Поэтому не переживайте.
Главное, что антибактериальная терапия вам не показана.
Для профилактики инфекции мочевых путей можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день и Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день периодически по 10 - 20 дней.