Консультация нейрохирурга /

Глиоз — вопрос №156816

Добрый день. У ребенка 9 лет по данным МРТ выявляется небольшой очаг измененного сигнала в субкортикальных отделах левой лобной доли без признаков контрастного усиления, вероятнее по типу глиоза. Скажите, пожалуйста, насколько опасно это и какое нам следует проводить обследование далее?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. В связи с чем делали обследование?
Принятый ответ

Ветеринар
Жалобы какие есть?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, были небольшие головные боли
Клиент
Кристина Ивановна, на данный момент ничего не беспокоит. Обследование сделали решить только тз-за головной боли
Педиатр
Здравствуйте! Какие жалобы?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Жалобы есть?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Данный очаг не опасен, он врожденный. Специального лечения не требует.
Что беспокоит?
Клиент
Елена, беспокоили нечастые головные боли
Детский невролог, Невролог
Прочитала остальные комментарии. Очаг не является причиной головной боли. В этом возрасте головная боль чаще связана с переутомлением и со скачком роста, началом гормональных перестроек
Педиатр
Проверьте глазное дно у окулиста. Гемоглобин , гематокрит.
Педиатр
Нужно сделать узи сосудов головного мозга и шоп
Бооеет часто?
Клиент
Елена, болеет не часто. Делали энцефолограмму - все в норме
Детский невролог, Невролог
Артериальное давление измеряли когда голова болит?
Клиент
Елена, давление мерили, 120/80. Это высоковато для ребенка?
Детский невролог, Невролог
Какой рост и вес?
Нужно измерять давление 2 раза в день и записывать, и обязательно когда голова болит. Тогда станет ясно, есть ли связь с давлением и какое давление обычно у ребёнка.
Клиент
Елена, рост 138, вес 29
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Очаг глиоза - это своего рода как рубец на теле. В вопросе не написан размер. Очаг жизни ребёнка не опасен и операции не требует.
Клиент
Эльвира, размеры 6мм*2мм*7мм
Детский невролог, Невролог
Возможно, немного высоковато давление, но не критично.
чтобы это понять нужно дней десять проконтролировать.
Детский невролог, Невролог
По поводу очага глиоза даже не переживайте, ни на что не влияет, не растет
Клиент
Елена, спасибо вам
Невролог, Детский невролог
Согласна с врачом Еленой Самылкиной. Единственно, добавлю головная боль скорее как самостоятельное заболевание. Либо мигренозная головная боль, либо головная боль напряжения. Лечение и того и другого примерно одинаковое.
Клиент
Эльвира, спасибо
Детский невролог, Невролог
На здоровье!
Невролог, Детский невролог
Размеры не большие. Можно даже сказать, анатомическая особенность.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста))) будут вопросы - обращайтесь.
Педиатр
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы и персистирующие инфекции
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! выложите описательную часть МРТ в полном объёме.