МРТ головного мозга

Добрый день! Проконсультуруйте, пожалуйста, по результатам МРТ головного мозга и сосудов, есть ли что-то серьёзное. Беспокоили головная боль, общая заложенность, сильный шум в ушах. Со стороны Лор все хорошо.

Гипертония
43 года

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаг в мозжечке резидуального характера-обычно так описывают сосудистые очаги на фоне перенесенной гипоксии во время родов или внутриутробно(через 3-6 месяцев можно повторить мрт в динамике).
Очаги микроангиопатии-чаще являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств врожденного характера или возрастные изменения, в любом случае клинически никак не проявляются.
По поводу кисты пазухи носа рекомендуется консультация лор-врача.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, клинически они тоже никак не проявляются.

Какого характера шум в ушах, нет непроизвольного сжимания челюсти?

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день! Голова болит чаще с одной стороны, справа. Тошноты, рвоты, свето- звукобоязни нет, помогает ибупрофен. Боль тянущая, возникает во время работы за компьютером и при сильном волнение(раза 3 в неделю) . Боль быстрее проходит когда встаёшь или немного походишь. Больше беспокоит сильный шум в ушах

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Очаг в мозжечке, вероятно, врожденный, рекомендован контроль МРТ с контрастным усилением через несколько месяцев для оценки очага в динамике.
Расширение ликворных пространств является возрастным изменением.
По сосудам описаны только врожденные особенности строения сосудов (извитость, гипоплазия)

Причин для жалоб по МРТ нет
Шум в ушах постоянный ? Нет ли скованности в области жевательных мышц, щелчка при открывание рта, ощущения, что сжимаете челюсть? Есть ли тревожность ?

Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения

1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день! Голова болит чаще с одной стороны, справа. Тошноты, рвоты, свето- звукобоязни нет, помогает ибупрофен. Боль тянущая, возникает во время работы за компьютером и при сильном волнение(раза 3 в неделю) . Боль быстрее проходит когда встаёшь или немного походишь. Больше беспокоит сильный шум в ушах

Шум с двух сторон? Замечаете, что он появляется в конце дня, ночью, когда тревожитесь?
Не ощущаете напряжение в челюсти, скованности жевательных мышц, щелчка при открывание рта ?

Здравствуйте! По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.

По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Также описан вероятнее врожденный очаг в мозжечке. Предлагается отследить его в динамике. Если не будет никаких изменений, это подтверждает,что он врожденный.
Очаги в головном мозге не могут давать головных болей, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.

Киста придаточной пазухи чаще всего возникает на фоне перенесенного синусита. Бессимптомна в большинстве случаев.

Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день! Голова болит чаще с одной стороны, справа. Тошноты, рвоты, свето- звукобоязни нет, помогает ибупрофен. Боль тянущая, возникает во время работы за компьютером и при сильном волнение(раза 3 в неделю) . Боль быстрее проходит когда встаёшь или немного походишь. Больше беспокоит сильный шум в ушах

Принятый ответ

На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего?
Шум монотонный или пульсирующий? Если пульсирующий, совпадает с вашими пульсом? Постоянный или периодически?
При сосудистом шуме он односторонний постоянный пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Двусторонний монотонный шум никак с сосудами связан быть не может.

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте! По данным МРТ очаг резидуального характера подразумевает сосудистый очаг, который возникает на фоне перенесенной гипоксии либо колебания давления, атеросклеротических изменений. Очаги не опасны и лечения не требуют. Лечения не требуют. Расширение ликворных пространств - могут быть врожденные и либо возрастные изменения. По поводу кисты пазухи носа- консультация лор врача. По сосудам -врожденная анатомическая особенность строения сосудов.
Шум постоянный или периодический? При открывании рта нет ли щелчков?
Головная боль пульсирующая или сжимающая? Где локализована ? Раздражает ли звук или свет? Нет ли тошноты или рвоты при головной боли? На сколько баллов оцените головную боль 0 до 10 б? Чем купируете головную боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Натия Нодаровна, добрый день! Голова болит чаще с одной стороны, справа. Тошноты, рвоты, свето- звукобоязни нет, помогает ибупрофен. Боль тянущая, возникает во время работы за компьютером и при сильном волнение(раза 3 в неделю) . Боль быстрее проходит когда встаёшь или немного походишь. Шум в ушах постоянный, иногда резко усиливается

Шум не усиливается после стресса? Нет ли щелчков при открывании рта?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads на тревогу

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов. Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону