Не прекращаются выделения после месячных
Менструация была 29.08, длилась 4 дня, потом день чистый и на следующий день началась мазня, которая длится до сих пор, вчера заболела поясница как перед месячными и потянуло бок справа, были капли уже алрй крови , сходила на узи,, т. к не понятно, это месячные или киста. Диагноз анэхогенное образование размер 36мм/27мм аваскулярное. Прописала мне транексан на три дня. День пропила легче не стало.
Здравствуйте.
В какой дозировке принимали транексам?
Наталья Александровна, здравствуйте. Дозировка 0.5 1т 3раза в день
Вы не получили терапевтической дозы.
Принимайте транексам 1000 мг трижды в сутки 3 дня + настойка водяного перца 40 капель трижды в сутки до 5 дней.
В следующем месяце на 5-7 день цикла выполните УЗ-контроль. Киста сама регрессирует, полностью или частично через месяц, но она способна давать такие кровянистые выделения
Наталья Александровна, а это не может быть уже менструация, не опасно принимать транексан? По графику следующая должна начаться 28 сентября.
Принятый ответ
Не опасно. Транексам не остановит месячные, не помешает отторжению эндометрия. Он только снижает кровопотерю
Наталья Александровна, спасибо!
Здравствуйте. Нужно принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день 4 дня, затем по 500 мг три раза в день до 7 дней. Если на фоне транексама выделения не прекратятся, то принимайте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Екатерина Александровна, спасибо!
Здравствуйте, Элина! Сбой цикла может быть на фоне стресса, может быть были перелеты/переезды, функциональное образование киста может быть причиной ациклических выделений, теоритически при сбое и менструация может начаться раньше. Однократно это патологией не является. Варианта 3, 1) ничего не делать, ждать Менструацию; 2) принимать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, выделения должны уменьшиться/прекратиться; 3) начать прием дюфастона по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, выделения прекратятся, прогестерон в дюфастоне поможет трансформации Эндометрия, после отмены через 3-4 дня начнется стандартная Менструация. На 5-7 день цикла повторить УЗИ, посмотреть за динамикой образования в яичнике, должно уменьшиться, уйти самостоятельно в течении 3-6 месяцев. Также рекомендую сдать кровь на ТТГ в любой день утром натощак, исключить проблемы с щитовидной железой, так как нарушения в работе щитовидной железы часто могут быть причиной нарушения цикла. Пишите по результатам.
Ольга Михайловна, спасибо большое. Да, действительно был стресс эти месячные начались с задержкой в 2 недели и вот потом мазня все это время и тянет поясницу.
Принятый ответ
Скорее всего киста образовалась в прошлом цикле, не было Овуляции и фолликул перерос в кисту. Этим объясняется задержка и нарушение цикла сейчас. Если боль доставляет дискомфорт можно ставить ректально свечи кетонал/дикловит, до прекращения кровянистых выделений половой покой. Ну и кровь на ТТГ будет сдать не лишним, желательно контролировать 1 раз в год. Отсутствие овуляции допустимо 2-3 раза в год. Не волнуйтесь! Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо!