Консультация гинеколога /

Увеличение яичников в менопаузе — вопрос №1461123

Добрый день! Скажите пожалуйста, могут ли быть увеличены яичники в менопаузе?По результатам последнего УЗИ маме ставят диагноз увеличение обьемов яичников с кистами и отравляют на МРТ . Ещё есть миома .

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Протокол узи можете приложить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Объем яичников должен уменьшать в менопаузе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В менопаузе наоборот обычно, регресс яичников, их сложно найти при выполнении УЗИ.
Сколько лет менопауза и сколько лет вашей маме?
Клиент
Екатерина, 67 лет , менопауза с 54
Акушер, Гинеколог
Напишите ещё, кисты обнаружили впервые? Ваша мама делала узи уже после прекращения менструации? Хочется понять, кистозная трансформация появилась за последний год-два, либо она уже на протяжении десятилетий.
Клиент
Екатерина, года три назад были уже . Я приложу сейчас скан УЗИ в январе. Разные аппараты, и разные врачи делали .
Акушер, Гинеколог
Ну если смотреть динамику, то вообще ничего не поменялось. То есть, в пользу какого - то злокачественного процесса это не говорит.
Кистозные трансформации бывают у женщин в менопаузе. Как правило это тянется десятилетиями. Эти кисты ещё с периода месячных. Просто не закончили свой цикл.
Кто-то их просто наблюдает, некоторые доктора рекомендуют удалять.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Яичники должны уменьшаться в менопаузе. В этом случае нужно пройти мрт и сдать кровь на онкомаркеры.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сделать мрт и сдать кровь на са-125, не-4. Дальнейшая тактика зависит от результатов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время менопаузы яичники уменьшаются в размере. Вас правильно направили на мрт