Ребенку 7 месяцев отказывается от смеси
С рождения на смеси, когда перешли на 2ку, то ребенок стал есть за один прием 80–100мл и кричит, отказывается. Хотя раньше ел 180 и после этого обычную еду сколько съел, конкретно не считала. Ночью стал просыпаться на кормление, хотя раньше спал всю ночь без пробуждений. Ночь кушает не больше 100мл. Кормлю сначала смесью, а потом даю обычную еду Утром смесь 80-100 выпивает, потом даю кашу 120гр и 30 фрукты. Днем смесь около 80 и овощи 80 и мясо 40гр. Все остальные приемы пищи это смесь 80-100мл Везде говорят, что смесь основная еда. Как правильно кормить ребенка, если он смеси кушает мало. Есть в 9:00, 13:00, 17:00, 21:00, 4:00 Кормлю по требованию, воду пьет по жажде, если не хочет, то не заставляю
Добрый вечер. Суточный объем пищи в этом возрасте около 1л. Этот объем делим на число кормлений и получаем разовый объем пищи. Если ребёнку не нравится 2-я формула смеси, то можно вернуться на первую формулу и дальше кушать её, это допустимо. Временное снижение аппетита также может быть результатом дентации. Десны у ребёнка набухли?
Нет, десна не набухли. Врач осмотрел
Я бы вернула первую смесь, если малыш активно её кушал.
А могу ли я делать кашу на смеси? Если дать перед обычной едой смесь, а следом дать кашу гречневую разведенную смесью?
Стала еще давать кашу перед сном, тк вечером может съесть и 60мл. Так он спать лучше. Утром каша, днем овощи, вечером снова каша
Да, кашу можно развести смесью и дать 2 раза в течение дня.
Обычную еду сразу давать после смеси или подождать час-полтора?
Как менять смесь? Сразу на 1ку переходить с первого кормления всю бутылку новой смеси или постепенно?
Как правильно разводить кашу смесью? Сколько смеси, сколько воды?
Кашу разводим по инструкции, просто вместо воды используем нужный объем готовой смеси. Первую формулу смеси можно вернуть сразу
Кормим обычной едой сразу после кормления?
Можно изменить порядок, сначала дать кашу или пюре, а докормить смесью.
После обычной еды смесь не берет совсем. Еду давать сразу после смеси или выждать, какой-то промежуток времени?
Можно давать сразу
Сколько должен кушать ребенок обычной еды по граммам? Я кормлю по аппетиту. Если кушает, то на граммы не смотрю, а если отказывается, то не заставляю. Так правильно?
Да, Вы делаете правильно, граммы - примерный ориентир, но насильно не кормим
А если 1ку тоже будет кушать плохо, то вернуть2ку или так и остаться на 1ке?
И если будет пить1ку, то оставляем ее до 1года или до определенного времени?
Принятый ответ
Можно остаться на 1ке до года
Дарья, здравствуйте !
Действительно, смесь является основной пищей для малышей до годика жизни.
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста, обычно, аппетит восстанавливается в течение нескольких недель.
Здравствуйте
Смесь 2 может иметь другой вкус или консистенцию, отсюда и протест. На фоне недоедания смеси днём ребенок
начал просыпаться ночью, потому что голоден. Общий объем кормлений 1000-1100 в сутки, до 1 года действительно должна быть смесь основным питанием, вы правы, но ее объем должен быть уже 150-180 мл.
Попробуйте поменять порядок: всегда сначала давайте смесь (временно попробуйте вернуться на предыдущую смесь 1, чтобы убедиться, что проблема именно во вкусе новой смеси), а обычную еду даете только через 1-1,5 часа после бутылочки, не сразу.
Если после кормления ребёнок съедает ещё кашу и фрукты, он просто отодвигает смесь на второй план.
Если ребенок стабильно ест меньше, но при этом от прикорма не отказывается, то значит, он просто предпочёл взрослую еду. Такое тоже может быть. Ночные кормления прекратятся сами, когда днём он начнёт получать свою норму смеси. Ориентируйтесь на ребенка, попробуйте вот перейти на 1ку, если аппетит возвратится, значит вкус не нравится, можно попробовать рассмотреть другую фирму, на козьем молоке например они вкуснее.
Педиатр сказал, что нужно после смеси сразу давать обычную еду. Сразу после 100мл смеси он съедает примерно 150гр каши или овощей с мясом. Можно ли разводить смесью каши?
Смесь это одна еда- если объем прикорма мало, то докорм может даваться, но когда у ребенка введен полноценный прием и порция составляет 150-200 мл, то прикорм это один прием пищи, а смесь отдельно.
Смесью прикорм разводить не нужно, в нем полноценный состав витамино-минеральногл комплекса для ребенка
Здравствуйте, подскажите какая масса тела малыша? Как набирал в последние 2-3 месяца массу? Если не нравится 2ка, попробуйте вернуться на 1ку, так как вкусовые качества могут отличаться. Смеси в сутки должен кушать не менее 1 литра. Пробуйте разводить каши смесью для лучшего насыщения кашами. Ночью просыпается, так как днём кушает мало смеси и вероятно малыш голоден.
Как давно ввели 2 смесь?
Набирает массу тела хорошо все 7 месяцев. Можно ли разводить каши смесью, для лучшего насыщения? Давать обычную еду сразу после смеси или лучше подождать, если подождать, то сколько?
А как давно перешли на 2?
Да, можно разводить каши смесью. Сразу после смеси, чтоб малыш потом проголодался к следующему кормлению. Если дадите через время после смеси прикорм, то к моменту кормления малыш не будет настолько голоден и не съест норму
Обычно рекомендуется сначала прикорм, затем смесь. Но если прикорм ест в ущерб смеси, то возможно давать сначала смесь
Если давно сменили на 2,тогда меняем постепенно на 1