Питание малыша в 8 месяцев
Добрый день , ребенку 8 месяцев , вес 8800г. На смеси нан опти про2 примерно по 180 мл иногда меньше.Очень активное вводим прикорм , кушаем очень много продуктов: мясо, каши, овощи, фрукты ( не пюре) . Когда ввела только завтрак, то смесь давала сразу после , съедал мл 50-100 Сейчас есть уже и завтрак и обед . Наш примерный режим питания: 07:00-07:30-завтра обычной едой 09:30- смесь 150 12:00-обед 16:00-смесь 170 19:00-смесь 180 21:00-смесь на ночь 180 01:00- смеси 180 04:30-смесь -150 А сегодня попробовала сразу после завтрака едой дать смесь и потом уже после обеда Не понимаю как быть со смесью и обычной едой : нужно ли докармливать ребенка после обычной еды? Или нужно ждать какое время? С какой периодичностью нужно кормить ? И сколько смеси ему нужно ? Нам говорили вооьще смесь убирать когда будет завтрак и обед, но ребенок если не сразу , но потом хочет кушать еще , капризничает
Принятый ответ
Здравствуйте
До года, прикорм является не основной пищей. Поэтому, после того как ребёнок покушал прикорм, можно предлагать ему смесь. Если ребёнок хочет, он съест. Если же ребёнок отказывается, настаивать не нужно
Получаеться до года нужно оставить смесь ? Даже если будут перекусы и ужин ?
И предлагать лучше сразу после еды или интервал какой то выдерживать
Да, верно
Сразу после еды
А ночные кормления так же до года остаются? у нас вот получаеться 2 раза за ночной сон
Ночные кормления после 6 месяцев уже не нужны
А как от них отказаться? Ребенок прям просыпается ночью, бодр как никогда , пока покушать не дашь
Либо с плачем просыпается и сонный кушает
Потому что идёт привязка к бутылке, тем самым ребёнок продляет в сон, тут только если отучать, то есть не кормить ребёнка ночью
А вот если встает ребенок в 06:30 уже можно будет и завтрак дать и бутылочку ?
Но уже лучше отучать от ночных ? Потом дальше наверное вообще сложно убрать
Да, можно
Сложность в целом одинаковая, что сейчас, что потом
Спасибо большое ❤️
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, основное питание для малыша до года это смесь, поикорм вводим для знакомства с новыми продуктами. Поэтому полск прикорма можно предложить смесь меньшего объема, если ребёнок хочет он доест то что не доел. Объем питания не более 1000мл, в принципе вы укладываетесь в него. Ближе к году обычно остается всего 2 -3 кормления в день смесью.
Подскажите а ночные кормления до какого возраста нудно оставлять ?
С 6 месяцев если малыш не просыпается ночные кормления можно убирать , а так с года уже рекомендовано убирать для здоровья Зубов
Принятый ответ
Здравствуйте
Тактика примерно следующая :
Малыш ещё маленький, поэтому иногда прикорм на завтрак и обед может съедать не так много, соответственно это будет не полноценный прием пищи
В таких случаях сразу докармливаем смесью, чтобы малыш был сытым
Если съедает полноценный прием и не голодный, отказывается от смеси - то до следующего приема пищи
В целом - интервал 3-4 часа, все зависит от ребенка, кто то чаще просит, кто то реже
Если кушал прикорма мала, то разводим примерно 90-120 мл смеси, можно чуть с запасом, сколько скушает
Подскажите , а ужин, полдник нужно вводить ? И что лучше из обычной еды давать в это время
Полдник можно вводить, обычно это творожки, йогурты, фрукты, запеканки, оладушки и ТД
Ужин потихоньку после 9 мес - чаще всего это овощи, мясо, крупы и тд
А нужно ли убирать ночные кормления смесью ?
Пока малыш пьет - не нужно, до годика спокойно можем сохранять
Затем скорее всего малыш будет постепенно сам отказываться от них
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребенок проявляет интерес к еде, лучше сначала предложить ему немного дополнительной порции обычной еды (например, кашу или овощное блюдо), а затем смесь.
До года основная еда это смесь
Подскажите, а сколько раз в сутки должна быть смесь ?
И ночью вот два раза кушает не много это ?
Каждый ребёнок индивидуален и рекомендуют кормить ребёнка по требованию
Ночью да, нормально
А к какому возрасту ночью не нужно кормить ?
Когда организм ребёнка будет готов
Примерно к 1,5-2
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия !
До года основное питание это смесь, если видите что малыш не наедаются, можно предложить после прикорма смесь
В 8 месяцев можно уже вводить печень, Биолакт, творожок.
Кормим по аппетиту, на граммы не смотрим .
Суточный объем обычно не более 1000 мл
Подскажите а нужно вводить ужин, полдник и тд ? И сколько малыш раз должен вообще кушать смеси и обычной еды ?
Ночью вот у нас два раза получается
Ночные кормления в этом возрасте в норме присутствуют , ориентируемся на малыша .
Полдник и ужин можно в 9 месяцев вводить
Сейчас вы можете ввести малышу творожок и печенье детское без сахара -и предлагать это на полдник