Консультация дерматолога /

Коричневые пятна неровной формы на груди — вопрос №1568481

Просто так ( не знаю с чем связать ) появились пятна на груди и парочка на животе , неровной формы коричневого цвета. В солярий и на солнце не была. Пятна на ощупь не отличаются от всей кожи, над кожей не поднимаются, не чувствую разницу, когда по коже провожу. Неприятных ощущений на коже нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вероятно это отрубевидный, разноцветный лишай, проведите пробу с йодом, намажьте йодом один очаг с захватом здоровой кожи и прикрепите фото. Для лечения используется Спрей или крем сертамикол, залаин или ламизил, тербинафин 2 раза в день на 14 дней, шампунь с Кетоконазолом (низорал,себазол, кето плюс): подержать на коже 5 минут, затем смыть, использовать 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики 2 раза в месяц до 6 месяцев. Заболевание склонно к рецидивам, так как вызывается нормальным представителем кожной флоры.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, прикрепила фото, тест показал отрицательно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда нужно обратиться очно, провести дерматоскопию, могут быть очаги гиперпигментации, тогда лечение другое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анна.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Склонно к рецидивирующему повторяющемуся течению.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.
Незаразно.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда, менять в течение дня по необходимости.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон 2 раза в день 15 дней с захватом здоровой кожи 10 см.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Загорать этими местами не нужно, могут остаться депигментированные пятна.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, прикрепила фото, тест с йодом показал отрицательно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела.
Да, такое иногда бывает.
Не принимаете сейчас никакие препараты противогрибковые? Попробуйте сделать на коже груди и прикрепить.
Визуально разноцветный лишай однозначно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анна
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила фото, тест с йодом показал отрицательно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мы его просим сделать в непонятной ситуации
У вас клиника - Отрубевидного лишая
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Разноцветный лишай.

Утром и вечером Тебинафин 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, прикрепила фото, тест с йодом показал отрицательно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -поверхностный грибок кожи. Ничего страшного нет. Наружно крем или спрей Тербинафин и шампунь Низорал или Себозол мыться вместо Геля для душа
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила фото, тест с йодом показал отрицательно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда лучше очно показаться доктору на осмотр
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото, тест с йодом показал отрицательно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сделайте пожалуйста, на груди тест.
Вы сейчас принимаете какие - либо препараты?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это Питириаз разноцветный. 2 раза в день сначала прижигать салициловым спиртом потом крем Фунготербин. Удачи
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Самостоятельно чем-то лечили?