Горло постоянно воспаляется

Горло болело 2 недели, пыталась лечить Лизобактом, выпила 2 пачки, не помогало, тогда пошла к ЛОР врачу, она сделала тест на стрептококк- отрицательный, и сделали ОАК- сказала что по анализу крови нужно пропить антибиотики. Я неделю пила амоксиклав 1000, полоскала горло фурацилином, и использовала Граммидин пастилки. Все полностью прошло, и боль в горле ушла, и оно небыло красным. Спустя 3 дня после окончания приема антибиотиков просыпаюсь снова с першением в горле, чувствую, что есть отёк, и слизь стекает по носоглотке. Нос не заложен абсолютно, насморка нет и небыло. Изначально никаких симптомов кроме боли в горле и покраснения в горле. В доме очень сухой воздух, может это влияет? Ранее жила у моря и редко болела, теперь живем в Краснодарском крае в частном доме, тут стены буквально высасывают влажность из воздуха и горло болит постоянно, но только у меня из всей семьи.

Остеохондроз
22 года

Здравствуйте
В вашей ситуации желательно выполнить посев из зева на флору для исключения патогенной микрофлоры
Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Есть ли повышение температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. На желудок никогда не жаловалась, следовательно не проверялась. Даже не знаю, что такое изжога. Исходя из повышения лейкоцитов мне и был выписан Амоксиклав. И он помог. Я тоже говорила ЛОР врачу о мазке на флору, но она сказала, что это бесполезно, и достаточно на стрептококк. Впервые в жизни такая ситуация с затяжным воспалением в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, температуры небыло, никаких сопутствующих симптомов. Просто чувствуется отек носоглотки, и слизь на горле. Лор врач при очном осмотре так же сказала, что слизистая пересушена.
Скажите, какая может быть патологическая флора в мазке? И стоит ли его сдавать, когда я уже провела курс антиботиков?

Сдавать есть смысл с учетом сохранения симптомов. Вероятно и вирусная инфекция у вас наслоилась сейчас.
Пока местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, от Люголя у меня буквально разъедает горло и начинается адская боль и покраснение. Любые спреи не подходят. Кетопрофен- только при боли в горле, или с целью купировать воспаление?

Принятый ответ

Кетопрофен с противовоспалительной целью.

Здравствуйте,в анализе крови было повышение лейкоцитов,что может сведетельствовать о наличии бактериальной инфекции,сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,чтобы исключить наличие инфекции на данный момент.Также данные симптомы могут быть при забросе кислого содержимого из желудка в пищевод и глотку, особенно в ночное время,дообследуйтесь у гастроэнтеролога ( сделайте ФГДС).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, можете подсказать, как называются данные мазки из горла, хотелось бы сдать их в Инвитро, например

Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из зева.

Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры, так как вы могли не долечиться
Также ваши симптомы могут быть вызваны разражением от стекания слизи по носоглотке
Сухой воздух дома - тоже негативно влияет на слизистую

промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, а какой нибудь более дешевый аналог Назонекса можете посоветовать? Или вообще другой препарат.