Консультация уролога /

Цистит, часто мочеиспускание с кровью — вопрос №1568557

Здравствуйте. Сегодня ( в понедельник)на работе начался цистит: сначала жжение в конце мочеиспускания, потом учащение, моча с кровью. Температуры нет. Просто бегаю часто, больно писить в конце. Надо ли пить антибиотик? Половой акт был в субботу. Вчера сильно болела голова, выпила таблетку пенталгина Н. Может ли цистит быть побочным действием от таблетки? Пью брусничный лист, но шпу.

Возраст: 39

Хронические болезни: Аит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По описанию острый геморрагический цистит. Вам необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
После сдачи анализов начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. А также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, а что может быть причиной такого цистита?
Уролог, Андролог
Возможно переохлаждение или дисбактериоз влагалища могут быть причинами цистита. А также камни.
Клиент
Галина Александровна, поняла. Феназопиридина в аптеке нет, посоветовали монурал один раз принять. Ваше мнение о монурале? Стоит его сегодня пить, до сдачи анализов?
Уролог, Андролог
Монурал может быть не эффективен. Можете сразу начать Фурагин. Но можно и Монурал - 3г - порошок, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Если не будет эффекта через 2-3 дня от Монурала, то начать тогда уже принимать фурагин.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое)
Уролог, Андролог
Пожалуйта! Лечитесь и выздоравливайте!