Цистит, часто мочеиспускание с кровью
Здравствуйте. Сегодня ( в понедельник)на работе начался цистит: сначала жжение в конце мочеиспускания, потом учащение, моча с кровью. Температуры нет. Просто бегаю часто, больно писить в конце. Надо ли пить антибиотик? Половой акт был в субботу. Вчера сильно болела голова, выпила таблетку пенталгина Н. Может ли цистит быть побочным действием от таблетки? Пью брусничный лист, но шпу.
Здравствуйте! По описанию острый геморрагический цистит. Вам необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
После сдачи анализов начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. А также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Галина Александровна, спасибо, а что может быть причиной такого цистита?
Возможно переохлаждение или дисбактериоз влагалища могут быть причинами цистита. А также камни.
Галина Александровна, поняла. Феназопиридина в аптеке нет, посоветовали монурал один раз принять. Ваше мнение о монурале? Стоит его сегодня пить, до сдачи анализов?
Монурал может быть не эффективен. Можете сразу начать Фурагин. Но можно и Монурал - 3г - порошок, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Если не будет эффекта через 2-3 дня от Монурала, то начать тогда уже принимать фурагин.
Галина Александровна, спасибо большое)
Принятый ответ
Пожалуйта! Лечитесь и выздоравливайте!