Понос после запора у грудничка

Добрый день, ребенку 6 месяцев, на ГВ, прикорм каша безмолочная гречка по утрам, в обед овощное пюре, 2 дня назад сменили марку гречки с Гербер на Хайнц( не было в магазине), у ребёнка 2 дня не было стула, на 3 день ( вчера)стул очень плотный , ребенок тужился, потом начал часто какать маленькими порциями( кал как пластилин), так было раз 5, к вечеру сходил кашицей, ночью стула не было, сегодня какает после каждого кормления кашицей, уже до обеда стул 3 раза, жёлтый и консистенция как в 1 месяц, что делать?? Температура в норме. Давать ли прикорм или бежать ко врачу?

У ребёнка нет
39 лет

Здравствуйте
При введение нового продукта возможно изменения стула , водичкой допаиваете ?

Если сейчас стул жидкий и частый , начните прием пробиотика баксет бэби 1 Саше 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Водичкой допиваю, просто так часто какает 2 дня.. Не будет обезвоживания? Может грудь чаще давать? Я еще сама молочное в выходные ела, могло спровоцировать?

Нет, скорее всего новый продукт дал такую реакцию

Здравствуйте!
Скорее всего, это адаптация к новой фирме каши. Рекомендую прикорм продолжать, так как общее состояние ребенка не нарушено. Каша ведь безмолочная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, да безмолочная, вчера когда был запор вообще кашу не давала. Сегодня купила Гербер и дала, в обед овощи при поносе давать? Что лучше цветную капусту или кабачок? Водой допаиваю

Да ,конечно, пюре продолжайте , разницы нет, если вы ввели и то, и другое - можете их давать.

Пока сорбенты, пробиотики не давать, могут быть запоры, дайте восстановиться ЖКТ самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, А какие сорбенты?

Сорбенты - это смекта, полисорб. Их не нужно давать пока.

Здравствуйте. Не волнуйтесь, вероятнее всего, это реакция на новый продукт (фирму). Главный ориентир это самочувствие ребенка. Так что прикорм можете продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, причем кушаем так месяц примерно, на дочь в последнее время почти не ест прикорм, все больше ГВ, может из за этого стул стал частый?

В этом возрасте прикорм только ознакомительный, преимущество у ГВ, конечно, поэтому стул может быть жидким кашицеобразным и несколько раз в день, это вариант нормы, если самочувствие у малыша хорошее??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, т.е 6 раз в день это норма? Обычно на прикорме 1 раз в день ходила, чисто на гв вообще раз все 5 дней могла...

Если стул не будет раздражать перинатальную область, впитываться в полностью в подгузник, то при хорошем самочувствии рассматриваем это как вариант нормы, адаптацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, попа раздражённая, мажу судокрем и Бепантен, при таком стуле не будет обезвоживания?

Нет, не должно. Следите за мочеиспусканиями. Если попа будет краснеть, крема не окажут эффекта, тогда можно начать пробиотик баксет беби по 1 саше 10 дней, он крепит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, поняла, спасибо. Т.е давать прикорм дальше, но добавить бак-сет ? Если на нем начнется запор, отменить?

Да, верно, если будет запор и беспокойство, то уберете, а так он может просто нормализует частоту стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, в итоге сегодня покакала 4 раза, последний раз кашицей, не жидко, но в кале какие то черные точки, ели до этого цветную капусту

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, еще хотела спросить по весу, мы родились 2710, сейчас 5900 в 6 месяцев, вес удвоился, значит нет недостатка ?

Принятый ответ

Да, все верно, вес нормальный для данного возраста??

Здравствуйте, Мария, при введении нового продукта происходит адаптация ферментных систем ,а им для работы нужна вода. В утреннюю кашу рекомендую добавлять сливочное масло начиная с 1 г - для выделения желчи после ночи, а желчь это лучший регулятор моторики кишечника и лучшее слабительное. Воды, чай по возрасту давать обязательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, да, допиваем, но пьет очень мало воды

Здравствуйте
Во избежание обезвоживания допаивайте малыша водичкой дробно в течение дня из расчета 40 мл / кг

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше / 1 раз в день

Наблюдайте за самочувствием малыша и характером стула ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо, буду следить, если продолжит часто какать с утра начну баксет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, в последний раз в кале после пюре цветная капуста черные точки, препараты никакие не принимали пока