Понос после запора у грудничка
Добрый день, ребенку 6 месяцев, на ГВ, прикорм каша безмолочная гречка по утрам, в обед овощное пюре, 2 дня назад сменили марку гречки с Гербер на Хайнц( не было в магазине), у ребёнка 2 дня не было стула, на 3 день ( вчера)стул очень плотный , ребенок тужился, потом начал часто какать маленькими порциями( кал как пластилин), так было раз 5, к вечеру сходил кашицей, ночью стула не было, сегодня какает после каждого кормления кашицей, уже до обеда стул 3 раза, жёлтый и консистенция как в 1 месяц, что делать?? Температура в норме. Давать ли прикорм или бежать ко врачу?
Здравствуйте
При введение нового продукта возможно изменения стула , водичкой допаиваете ?
Если сейчас стул жидкий и частый , начните прием пробиотика баксет бэби 1 Саше 1 раз в день
Водичкой допиваю, просто так часто какает 2 дня.. Не будет обезвоживания? Может грудь чаще давать? Я еще сама молочное в выходные ела, могло спровоцировать?
Нет, скорее всего новый продукт дал такую реакцию
Здравствуйте!
Скорее всего, это адаптация к новой фирме каши. Рекомендую прикорм продолжать, так как общее состояние ребенка не нарушено. Каша ведь безмолочная?
Камиля Ильдусовна, да безмолочная, вчера когда был запор вообще кашу не давала. Сегодня купила Гербер и дала, в обед овощи при поносе давать? Что лучше цветную капусту или кабачок? Водой допаиваю
Да ,конечно, пюре продолжайте , разницы нет, если вы ввели и то, и другое - можете их давать.
Пока сорбенты, пробиотики не давать, могут быть запоры, дайте восстановиться ЖКТ самостоятельно.
Камиля Ильдусовна, А какие сорбенты?
Сорбенты - это смекта, полисорб. Их не нужно давать пока.
Здравствуйте. Не волнуйтесь, вероятнее всего, это реакция на новый продукт (фирму). Главный ориентир это самочувствие ребенка. Так что прикорм можете продолжать.
Алина Александровна, причем кушаем так месяц примерно, на дочь в последнее время почти не ест прикорм, все больше ГВ, может из за этого стул стал частый?
В этом возрасте прикорм только ознакомительный, преимущество у ГВ, конечно, поэтому стул может быть жидким кашицеобразным и несколько раз в день, это вариант нормы, если самочувствие у малыша хорошее??
Алина Александровна, т.е 6 раз в день это норма? Обычно на прикорме 1 раз в день ходила, чисто на гв вообще раз все 5 дней могла...
Если стул не будет раздражать перинатальную область, впитываться в полностью в подгузник, то при хорошем самочувствии рассматриваем это как вариант нормы, адаптацию.
Алина Александровна, попа раздражённая, мажу судокрем и Бепантен, при таком стуле не будет обезвоживания?
Нет, не должно. Следите за мочеиспусканиями. Если попа будет краснеть, крема не окажут эффекта, тогда можно начать пробиотик баксет беби по 1 саше 10 дней, он крепит стул.
Алина Александровна, поняла, спасибо. Т.е давать прикорм дальше, но добавить бак-сет ? Если на нем начнется запор, отменить?
Да, верно, если будет запор и беспокойство, то уберете, а так он может просто нормализует частоту стула.
Алина Александровна, в итоге сегодня покакала 4 раза, последний раз кашицей, не жидко, но в кале какие то черные точки, ели до этого цветную капусту
Алина Александровна, еще хотела спросить по весу, мы родились 2710, сейчас 5900 в 6 месяцев, вес удвоился, значит нет недостатка ?
Принятый ответ
Да, все верно, вес нормальный для данного возраста??
Здравствуйте, Мария, при введении нового продукта происходит адаптация ферментных систем ,а им для работы нужна вода. В утреннюю кашу рекомендую добавлять сливочное масло начиная с 1 г - для выделения желчи после ночи, а желчь это лучший регулятор моторики кишечника и лучшее слабительное. Воды, чай по возрасту давать обязательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо, да, допиваем, но пьет очень мало воды
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания допаивайте малыша водичкой дробно в течение дня из расчета 40 мл / кг
Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше / 1 раз в день
Наблюдайте за самочувствием малыша и характером стула ближайшие дни
Наталья Сергеевна, спасибо, буду следить, если продолжит часто какать с утра начну баксет
Наталья Сергеевна, в последний раз в кале после пюре цветная капуста черные точки, препараты никакие не принимали пока