Консультация педиатра /

У ребенка зелёные сопли — вопрос №1366095

Здравствуйте! Ребёнку 1,3 года. Вчера начались зелёные сопли и чихание. Текут постоянно, нос заложен, плохо дышит днем и ночью. Еще и ветром глазки надуло видимо, утром гноились немного. Наш педиатр отсутствует пока, решила у вас рекомендации узнать. Подскажите пожалуйста чем лечить и как?

Возраст: 37

Хронические болезни: Отит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, температура какая сейчас? Зелёный цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Рекомендую в глаза капли Окомистин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Температуры нет и не было пока
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас рекомендую промывание носа препаратам на основе морской воды, при высокой температуре жаропонижающие препараты.
Педиатр
Здравствуйте. Показано обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Глазки промывайте раствором фурациллина.
И обязательно показан очный осмотр врача.
Клиент
Алина, спасибо большое за рекомендации
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД

Здравствуйте.
При коньюнктивите необходимо протирать глаза раствором фурацилина, каждый глаз отдельным ватным диском, от наружного угла к внутреннему.
После промывания закапывать капли витабакт 3 раза в день 3-5 дней
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отит у ребенка хронический, в сопутствующих указано?
Клиент
Марина, это у меня отит. Я не правильно указала данные ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Понятно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае нужно сначала использовать сосудосуживающий спрей Снуппик, Ксилонк, Називин с года которые по 2 впрыск 2 раза в день
После снятия отека, минут через 5-7 нос промыть и убрать все содержимое
В глазки Витабакт, предварительно провести гигиену, ватным диском смоченным физ раствором от внутреннего угла к наружному, на каждый глазик отдельный диск
Поить хорошо
Проветривать и увлажнять воздух дома
Клиент
Марина, спасибо большое за рекомендации