Стафилококк и энтерококк надо ли лечить

Добрый день. Срок 10 недель. У меня при бакпосеве выявили стафилококк гемолитикус 10 в 4 степени и энтерококк тоже 10 в 4 степени. Гинеколог молодая совсем отправляет в дневной стациоеар на капельницы антибиотиков плюс свечи флуомизин. Терапевт сказала, что титр небольшой у стафилококка - можно не делать антибиотики. А энтеррококи в моче вообще условно патогенная микрофлора, никакого влияния на плод не оказывают.Скажите пожалуйста что мне делать?

СД2
38 лет

Здравствуйте. У вас выявлены условно -патогенные микроорганизмы, они в низких титрах , если жалобы нет, то лечение никакое не требуется

Галимат Нарзановна, спасибо за ответ, да, жалоб никаких нет. Гинеколог пугает, что воды при родах будут зелеными, при таких микроорганизмах

Принятый ответ

Нет, не будет , такие титры это норма , не повлияет никак

Здравствуйте, Алия! Такой титр бактерий не требует лечения антибиотиками. В общем анализе мочи белка, бактерий нет? Болей, жжения при мочеиспускании нет? Мочу правильно сдавали, подмылись, вход во влагалище прикрыли ватным тампоном, собрали среднюю порцию в стерильную баночку?

Ольга Михайловна, нет, все остальное в полном порядке, в анализах мочи. Собрала почти так как вы описали, кроме того, что это не средняя моча. Скажите пожалуйста флуомизин надо ли проставлять? ни боли, ни жжения, ни зуда нет, ничего не беспокоит.

По правилам после однократного получения посева мочи с отклонениями нужно пересдать повторно, соблюдая все правила. Учитывая что посеве из влагалища выявлена бактерия флуомизин проставить смысл есть, но после этого обязательно восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, лактонорм или лактожиналь 14 штук по 1 во влагалище на ночь, обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье,подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Сейчас обильное питье, можно варить клюквенные и брусничные морсы, пересдать посев мочи, соблюдая все правила сдачи, дальше по результатам. Если сейчас начнете ставить флуомизин посев мочи можно пересдать после окончания приема свечей, чтобы свечка в мочу не попала.

Ольга Михайловна, спасибо, поняла. А антибиотики получается пока не надо?

Нет, показаний для антибиотиков нет однозначно, о необходимости антибиотиков мы говорим когда получаем в посеве мочи одинаковую бактерию дважды в титре 10 в 5 степени и более. Поэтому сейчас питьевой режим, контроль гигиены, флуомизин вагинально и пересдать посев мочи, дальше по результатам. В целом сейчас ничего критичного нет, не волнуйтесь!

Ольга Михайловна, спасибо большое!!

Принятый ответ

Пишите по результатам. Легкой беременности!

Добрый день.
Нет, увы, терапевт неправ не только в отношении мазка, но и "своей" профессионально близкой мочи. Бессимптомная бактериурия - это совсем не нормальное состояние.
Лечиться обязательно нужно.

Игорь Игоревич, скажите пожалуйста на ваш взгляд флуомизина в качестве лечения хватит? или вы считаете нужны обязательно антибиотики?

С бактериями борются при помощи антибиотиков. Тем более в моче - как флуомизин туда попадет
Это легко понять - например, отчего бы под каждой бактерией в ваших файлах приведена их чувствителтность именно к антибиотикам.

Здравствуйте
Ориентироваться необходимо на жалобы
Жалобы есть?

Екатерина, спасибо за ответ, жалоб нет, в смысле нет ни зуда, ни жжения, но есть светло зеленые выделения без неприятного запаха.

Принятый ответ

В таком случае ничего делать не нужно
Все у вас хорошо
Лечим жалобы а не анализы

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Алия, добрый день! Гемолитический стафилококк надо пролечить клиндамицином вагинально на ночь -6 дней. Никакой госпитализации Вам не надо

Добрый день!
Данные микроорганизмы это условно-патогенная флора, не требующая лечения при отсутствии жалоб. Антибиотики на таком сроке стараются не использовать, тк еще формируются органы и ткани. Только в крайнем случае.
Титр маленький микроорганизмов.
Антибиотики вам точно не нужны.
Флуомезин только если есть жалобы на зуд, жжение.

Вера Николаевна, спасибо за ответ, нет ни зуда, ни жжения, есть светло-зеленые выделения, но без неприятного запаха и они меня никак не беспокоят.

Принятый ответ

Тогда исходя из наличия зеленоватых выделений пролечиться стоит с но флуомезин ином одним

Вера Николаевна, спасибо большое!

Здравствуйте. У вас выявлена условно-патогенная флора, т е микроорганизмы живущие в норме у женщины. Никакой угрозы на беременность и плод нет.
При отсутствии жалоб в терапии нет необходимости Спокойно вынашивайте беременность и не переживайте.