Консультация гинеколог-эндокринолога /

Внезапно высыпало акне — вопрос №1569091

Добрый день
Уже не знаю, где докопаться до истины
Проблема такая: больше полугода назад, ни с того, ни с сего, резко лоб обсыпало акне
Не знаю, действительно ли это акне, но кожа лба постоянно красная, а прыщи назревают под кожей, это такие болезненные шарики, которые даже не прорываются, такие же стали появляться на щеках и подбородке
Так же забиваются поры
Раньше никогда такого не было, даже в подростковом возрасте - абсолютно чистая кожа
Я даже испугалась, что вдруг началась какая-то стадия менопаузы, но я была у гинеколога и он сказал, что нет
Плюс сдала половые гормоны, все в норме, только пролактин был повышен (1 раз из 2, все гормоны сдавала 2 раза, но тогда был очень очень сильный стресс, может поэтому был повышен?) остальное в допустимых референсах
Гормоны щитовидки тоже сдала, и там норма.
Я уже не знаю что делать
Помогите пожалуйста. Может витамин А попить или антибиотики?

Возраст: 41

Хронические болезни: Панические атаки, аллергия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менструальный цикл регулярный? Приложите гормоны.
Какой у Вас рост и вес?

Может быть какой- то продукт новый начали употреблять или какое- то новое средство ухода для лица появилось?
Клиент
Екатерина Владимировна, приложила фото, сейчас найду гормоны
Рост 165, вес 60
Ничего необычно не ем, я аллергик, с едой очень осторожна
Заметила что резко высыпало, когда сходила в парфюмерный машазин, у меня аллергия на ароматы многие, но с тех пор прошло 8 месяцев, в а ситуация не лучше

И ещё, мнйчас сделала фото со вспышкой, мне кажется, или над верхней губой усы??

Акушер, Гинеколог
Нет, это просто пушковые волосы над губой. Под понятие «Усы» все- таки больше подходят жесткие, стержневые волосы.

Какие- то препараты принимаете? Может быть какие - то витамины месяцев 9 назад начали принимать?
Клиент
Екатерина Владимировна, загрузила гормоны, там перевод через гугл, я живу не в России, анализы на греческом
Акушер, Гинеколог
Вы похоже сдавали анализы не в ту фазу цикла, а нужно сдавать на 2-4 день цикла.
Узи малого таза Вам делали? И очень высокий эстрадиол, скорее всего сдавали на фоне фолликулярной кисты.
Пролактин повышен незначительно, он может повышаться на фоне высокого эстрадиола.
Клиент
Екатерина Владимировна, я так и сдавала на 4 день
Эстрадиол 111.0, при переводе гугл транслейт убрал точку
Акушер, Гинеколог
Просто 1110пг/мл - это очень высокая цифра)
Что касается 111пг/мл на 4й день цикла - это может быть нормой, если у Вас цикл короткий, дней 25 или меньше.

А прогестерон Вы на какой день цикла сдали?
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила таблицу, по которой сдавала
Цикл 25 ровно дней
Узи делали, миома около 4 см
Остальное ок (насколько это может быть с миомой)
Клиент
Екатерина Владимировна, давайте я к вам в личку приду сейчас
А то там ещё вторая партия гормонов, которые были ВСЕ сданы на 3-5 день, тут запутаемся...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить результаты анализов?
Вы пьете какие-нибудь препараты сейчас?
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила фото, сейчас гормоны тоже прикреплю
Я пью комплекс витаминов Eve от Now на постоянной основе
И дополнительно коллаген и цинк
Клиент
Вера Николаевна, загрузила гормоны, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Цифры пролактина действительно повышенные. Надо посмотреть пролактин на 2-3 день цикла вместе с с макропролактином и мономерной фракции. Надо понять насколько он гормональноактивный. Пролактин может вызывать жалобы и давать некоторое повышение андрогенов.
Но также на ваших анализах обращает особое внимание повышенний эстрадиол.
Какой у вас рост/вес?
Клиент
Вера Николаевна, правильный эстрадиол 111 (гугл транслейт приписал лишний нолик)
Рост 165, вес 60
Клиент
Вера Николаевна, высыпало акне в декабре, на гормоны сдавала два раза. В марте пролактин был в норме. В августе повышен, сразу после очень сильного стресса, рассталась с мужем
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это может быть тогда просто реакцией на стресс. Сам повышенный пролактин может давать такое состояние. Попробуйте попить циклодинон на 3 месяца. Это фитопрепарат.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо!
Клиент
Вера Николаевна, а Мастодинон - не то? Просто я не в России, тут такого нет, а мастодинон мне на всякий случай привезли из Москвы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мастодинон и циклодинон это разные средства с разным составом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Менструация регулярная?
К косметологу ходили?
Очень часто такие проявления дают проблемные желудки
Клиент
Екатерина, когда началось, цикла был как по часам
Потом был развод с мужем и в один месяц месячные пришли два раза
Вот после этого я и сдала второй раз гормоны
Они были в норме и цикл наладился
У меня есть миома около 4 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сходите на консультацию к косметологу, и обследуйте желудок