Расшифровка протокола гистероскопии

Здравствуйте! Просьба прокомментировать выписной эпикриз после гистероскопии. 1. Есть вопрос по поводу ниши в рубце, обязательна ли пластика? 2. Указан умеренный сосудистый рисунок, в связи с чем он может быть?

Гастрит,тонзиллит
39 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, готово

Если есть ниша, то беременеть очень опасно. Сначала нужно сделать метропластику. По узи нишу описывают? Мрт делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, нет,за 10 лет на узи ни разу нишу не поставили,только после гистероскопии

Просто очень странно ниша описана, обычно мы пишем размеры и как конкретно это выглядит. А по описанию как будто бы доктор имел в виду рубец после кесарева сечения. На всякий случай пройдите мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, да,на узи всегда отмечали,что рубец в норме,без отклонений
Подскажите пожалуйста,на счет сосудистого рисунка, в счвязи с чем он может быть?

Это норма, сосудистый рисунок такой и должен быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, могу еще у вас уточнить про выделения после гистеро и рдв, переодически то проходят,то розовые опять, то с кровяными прожилками,4 день после операции, это не критично? Только выписали и дома опять цвет появился

Принятый ответ

После операции выделения могут быть до 14 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности

Добрый день.
При помощи гистероскопии не оценивают рубца. Хотя бы уже потому, что невозможно видеть его толщину.
Ниша - это нормальное явление. Рубец состоит из соединительной ткани и в этом месте матка прогнозируемо тоньше. Чтобы быстро объяснить - как пресс у культуриста, разделен на 4 "кубика" и прямая мышца живота образует три "ниши" точно тем же образом.
Сосудистый рисунок описан как вполне обычный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Игорь Игоревич, то есть врач не описывает патологию, при которой надо делать пластику?или мрт будет информативнее?

Принятый ответ

Пластика - это в принципе способ заменить рубец на рубец, причем на более свежий (что плохо), как правило, лапароскопический (что плохо) и после которого будет та же ниша (что не плохо, но люди огорчаются)
Пройдите узи. Если толщина рубца будет 2 мм и больше - просто забудьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Игорь Игоревич, благодарю за ваш ответ!