Консультация гинеколога /

Расшифровка протокола гистероскопии — вопрос №1569196

Здравствуйте! Просьба прокомментировать выписной эпикриз после гистероскопии.
1. Есть вопрос по поводу ниши в рубце, обязательна ли пластика?
2. Указан умеренный сосудистый рисунок, в связи с чем он может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит,тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Клиент
Екатерина Александровна, готово

Гинеколог
Если есть ниша, то беременеть очень опасно. Сначала нужно сделать метропластику. По узи нишу описывают? Мрт делали?
Клиент
Екатерина Александровна, нет,за 10 лет на узи ни разу нишу не поставили,только после гистероскопии
Гинеколог
Просто очень странно ниша описана, обычно мы пишем размеры и как конкретно это выглядит. А по описанию как будто бы доктор имел в виду рубец после кесарева сечения. На всякий случай пройдите мрт.
Клиент
Екатерина Александровна, да,на узи всегда отмечали,что рубец в норме,без отклонений
Подскажите пожалуйста,на счет сосудистого рисунка, в счвязи с чем он может быть?
Гинеколог
Это норма, сосудистый рисунок такой и должен быть
Клиент
Екатерина Александровна, могу еще у вас уточнить про выделения после гистеро и рдв, переодически то проходят,то розовые опять, то с кровяными прожилками,4 день после операции, это не критично? Только выписали и дома опять цвет появился
Гинеколог
После операции выделения могут быть до 14 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При помощи гистероскопии не оценивают рубца. Хотя бы уже потому, что невозможно видеть его толщину.
Ниша - это нормальное явление. Рубец состоит из соединительной ткани и в этом месте матка прогнозируемо тоньше. Чтобы быстро объяснить - как пресс у культуриста, разделен на 4 "кубика" и прямая мышца живота образует три "ниши" точно тем же образом.
Сосудистый рисунок описан как вполне обычный.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть врач не описывает патологию, при которой надо делать пластику?или мрт будет информативнее?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пластика - это в принципе способ заменить рубец на рубец, причем на более свежий (что плохо), как правило, лапароскопический (что плохо) и после которого будет та же ниша (что не плохо, но люди огорчаются)
Пройдите узи. Если толщина рубца будет 2 мм и больше - просто забудьте.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ваш ответ!