Стриктура/синехии в матке
29.08 был вакуумный аборт по поводу анэмбрионии. Цикличные боли и жидкость в позадиматочном пространстве через каждые 28-30 дней( по моему мнению и мнению гинеколога выполнявшего гистероскопию циклы есть, регургитация крови «в месячные»через трубы в малый таз, что собственно и объясняет острую боль и жидкость в малом тазу)До гистеро 2 гинеколога твердили ждать месячные, за это время попытки дюфастоном вызвать месячные, курс Новинет, многочисленные узи, на которых «все хорошо». В итоге 3.12 попала на гистероскопию, со слов гинеколога н/3 и ср/3 шейки проходимы , а в в/3 шейки матки выраженные стриктуры/ синехии, рекомендовано лечение за пределами края, так как нет необходимого оборудования , чтобы «не бурить в слепую и не спровоцировать перфорацию» ( живу на Камчатке). Вопрос : какой оптимальный метод лечения с учетом , что я не рожавшая и с минимальными побочными явлениями?
Принятый ответ
Здравствуйте. Синехии в полости матки разделяются только хирургическим путём с помощью гистерорезектоскопии
Екатерина Александровна,спасибо за ваш ответ. а какие могут быть причины , что мне их не иссекли во время этой гистероскопии? Какое должно быть оборудование, чтобы это не делать «в слепую»?
Потому что для этого нужен определенный инструмент, во время проведения обычной гистероскопии видимо такого инструмента не было
Екатерина Александровна, меня и интересует какое оборудование должно быть? Чтобы ехать лечиться за пределы края. не хочется попасть в руки не компетентной клиники, не хочется очередной наркоз и безуспешное бужирование шейки
Нужен гистерорезектоскоп. Вам нужна клиника, которая делает гистерорезектоскопию, тогда будет всё необходимое оборудование
Екатерина Александровна, спасибо большое за ваш ответи!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жидкость в тазу, боли, синехии в полости матки больше говорят о наличии эндометриоза у вас.
Не всегда эндометриоидные очаги видны по УЗИ.
Не проходима шейка или спайки в полости матки? Если у вас есть протокол операции, прикрепите
Екатерина Сергеевна, какой эндометриоз….гистероскопия была, после которой сказали, что выраженные стриктуры в в/3 шейки.
Эндометриоз чаще расположен по внешней стороне матки по брюшине, связках.
В полости матки его может и не быть.
Учитывая, что шейка в спайках, полость и не осматрели.
Должна быть причина, по которой образуются спайки.
Чаще всего это эндометриоз или инфекции
Принятый ответ
Добрый день. Вам нужна гистерорезектоскопия, и это гистероскоп, но с радионожом, где под контролем глаза рассекают спайки наименее травматично.
Принятый ответ
Здравствуйте, если планируете беременность, то синехии лечение хирургическое