Консультация хирурга /

После удаления родинки — вопрос №2184392

Здравствуйте!
После удаления родинки 17 апреля, ощущаю выпуклость на этом месте. Вокруг красная кожа.
Подскажите, пожалуйста, это такой рубец? Станет ли он плоским? Стоит ли обратиться к врачу или подождать. Спасибо!

Возраст: 36

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Проводилась ли гистология после удаления родинки и каков результат гистологии?
По фото не совсем похоже на гипертрофированный рубец, как будто какое то образование, для уточнения этого вопроса, интересуюсь на счёт гистологии, может быть рецидив образования например.
Рекомендую обратиться на очный осмотр чтоб точно понять.
Если это действительно рубцовая ткань, то можете начать использовать дерматикс гель до 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ! Гистология не проводилась. Врач сказал, что это обычный невус и нет в этом необходимости.

Нефролог, Хирург
Понятно.
Все же в плановом порядке рекомендую очно обратиться к врачу к хирургу или дерматологу.
Сейчас начните местно использовать дерматикс гель.
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю вас за ответ и рекомендации!
Хирург
Здравствуйте. Да, это у Вас формируется рубец. Рубец первые 6 мес припухает и розовеет, а вторые 6 мес бледнеет, уплощается и к году после удаления приобретает свой обычный вид. На сегодняшний день состоние рубца соответствует срокам операции. Порекомендую Вам крем Имофераза х2 раза в день- 3 мес. Этот крем ускорит формирование рубца. Летом используйте крем с УФ фильтрами и защищайте рубец от солнечных лучей, чтобы не было пигментации. Хорошего вечера!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, большое спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили. Хорошего вечера и Вам!
Хирург
Здравствуйте, визуально на рубец не совсем похоже, больше похоже на образование.
Вам следует обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, если это все же разрастание рубцовой ткани, то до 6 месяцев формируется рубец.
В это время использовать прессотерапию силиконовым пластырем от рубцов, под пластырь на рубец можно наносить гель Ферманкол или крем Имофераза от рубцов не менее трех месяцев.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо за ответ и рекомендацию!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Чем выполнялось удаление родинки? Гистология удаленного образования производилась?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, родинка удалялось специальным лазерным прибором. Гистология не проводилась. Сказали, обычный невус.
Хирург, Онколог
Понял Вас.
Возможно, что это формируется такой рубец, и ничего страшного нет.
Но я бы советовал всё же перестраховаться, посетить дерматолога и выполнить дерматоскопию данной области.
Если всё будет хорошо, доктор порекомендует Вам противорубцовые средства (Дерматикс, Имофераза, Ферменкол) или даст другие рекомендации. Но дерматолога посетить стоит.
Клиент
Антон Андреевич, большое спасибо за ответ и рекомендации!
Хирург
Здравствуйте, Екатерина! По фото нельзя исключить рост образования, точнее будет сделать дерматоскопию, обратиться очно на осмотр к дерматологу. Если подтвердиться рост рубцовой ткани, то начните использовать гели для ускорения рассасывания рубца - Дерматикс, Контратубекс, Ферменкол или крем Имофераза, 2 раза в день от 2 до 6 месяцев.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ! Образование - это снова родинка расти может начать?
Хирург
Екатерина, именно так, если остались ее клетки
Клиент
Ирина Ивановна, ясно, благодарю вас!