После удаления родинки
Здравствуйте! После удаления родинки 17 апреля, ощущаю выпуклость на этом месте. Вокруг красная кожа. Подскажите, пожалуйста, это такой рубец? Станет ли он плоским? Стоит ли обратиться к врачу или подождать. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проводилась ли гистология после удаления родинки и каков результат гистологии?
По фото не совсем похоже на гипертрофированный рубец, как будто какое то образование, для уточнения этого вопроса, интересуюсь на счёт гистологии, может быть рецидив образования например.
Рекомендую обратиться на очный осмотр чтоб точно понять.
Если это действительно рубцовая ткань, то можете начать использовать дерматикс гель до 3 мес.
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ! Гистология не проводилась. Врач сказал, что это обычный невус и нет в этом необходимости.
Понятно.
Все же в плановом порядке рекомендую очно обратиться к врачу к хирургу или дерматологу.
Сейчас начните местно использовать дерматикс гель.
Шахин Гаджиевич, благодарю вас за ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это у Вас формируется рубец. Рубец первые 6 мес припухает и розовеет, а вторые 6 мес бледнеет, уплощается и к году после удаления приобретает свой обычный вид. На сегодняшний день состоние рубца соответствует срокам операции. Порекомендую Вам крем Имофераза х2 раза в день- 3 мес. Этот крем ускорит формирование рубца. Летом используйте крем с УФ фильтрами и защищайте рубец от солнечных лучей, чтобы не было пигментации. Хорошего вечера!
Игорь, большое спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили. Хорошего вечера и Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально на рубец не совсем похоже, больше похоже на образование.
Вам следует обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, если это все же разрастание рубцовой ткани, то до 6 месяцев формируется рубец.
В это время использовать прессотерапию силиконовым пластырем от рубцов, под пластырь на рубец можно наносить гель Ферманкол или крем Имофераза от рубцов не менее трех месяцев.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, большое спасибо за ответ и рекомендацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чем выполнялось удаление родинки? Гистология удаленного образования производилась?
Антон Андреевич, родинка удалялось специальным лазерным прибором. Гистология не проводилась. Сказали, обычный невус.
Понял Вас.
Возможно, что это формируется такой рубец, и ничего страшного нет.
Но я бы советовал всё же перестраховаться, посетить дерматолога и выполнить дерматоскопию данной области.
Если всё будет хорошо, доктор порекомендует Вам противорубцовые средства (Дерматикс, Имофераза, Ферменкол) или даст другие рекомендации. Но дерматолога посетить стоит.
Антон Андреевич, большое спасибо за ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! По фото нельзя исключить рост образования, точнее будет сделать дерматоскопию, обратиться очно на осмотр к дерматологу. Если подтвердиться рост рубцовой ткани, то начните использовать гели для ускорения рассасывания рубца - Дерматикс, Контратубекс, Ферменкол или крем Имофераза, 2 раза в день от 2 до 6 месяцев.
Берегите себя!
Ирина Ивановна, спасибо за ответ! Образование - это снова родинка расти может начать?
Екатерина, именно так, если остались ее клетки
Ирина Ивановна, ясно, благодарю вас!