Анальные трещины
Здравствуйте. Впервые столкнулся с анальными трещинами 9 лет назад, боли были совсем недолго, за 3 дня все само прошло, сейчас снова столкнулся с болями, сходил к проктологу, он обнаружил анальные трещины и как он сказал рубец, сказал срочно делать операцию и брать биопсию, напугал онкологией, хотя никаких образований или чего-то подобного сказал, что не обнаружил Вопрос могут ли анальные трещины и рубец перерасти в онкология и что делать сейчас Никаких жалоб больше нет, операций никаких не проводилось
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению хроническая анальная трещина лечится только оперативным путем.
В онкологию анальная трещина не перерождается.
Сочности в удалении нет.
К операции мы прибегаем если частые обострения или консервативная терапия не приносит должного эффекта
Игорь Юрьевич, это первое обострения спустя 9 лет и даже не назначили какого лечения , вообще ничего, чем можно лечиться в данной ситуации
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Принятый ответ
Добрый день. Анальные трещины в онкологию не переходят. Оперируются анальные трещины по показаниям, когда имеются частые, длительные обострения.
Пока что рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анальные трещины хронические лечиться уже только оперативным путем . Можно облегчить консервативно , но сама хроническая трещина не уйдет . Если не будет беспокоить , можно не оперировать , в рак она не уходит . Основная задача при лечении трещины это наладить стул , он должен быть ежедневно, не плотный , самопроизвольный без натуживания . Для этого можно принимать семя льна , семена подорожника , пшеничные отруби , обильное питье 1,5-2 л в день . Основным препаратов в лечении трещины это релифипин гель 2 раза в день до 28 дней . После стула подмываться , избегать поноса и запора , в питании нельзя острое . Пройти колоноскопию , если не проходили ранее по возрасту .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анальные трещины не переходят в онкологию.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!