Консультация хирурга /

Как убрать келоидный рубец — вопрос №3315296

Добрый день! Около года назад удаляла самостоятельно на 3 пальце кисти бородавку Антипапиллом. Случайно передержала. Думала, что заживёт само, в итоге ничего не изменилось и пошла к дерматологу и хирургу. Оба врача сказали, что у меня келоидный рубец. Размер рубца около 0,3 см с чёткими границами. Цвет красный. Назначили акридерм (3 раза в день в течение месяца) и контрактубекс (2,3 раза в день в течение 3 недель). Ещё хожу с силиконовым пластырем. Есть ли ещё какие-то способы избавиться от рубца?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, если рубец не болит, не зудит, не растет больше, то вероятнее всего речь идет о гипертрофированном рубце, а не о келоидном.
В такой ситуации рекомендуется силиконовый пластырь на область рубца, также гель от рубцов Кело Коут не менее 6 месяцев. Контрактубекс это очень слабое средство от Рубцов, учитывая сроки от момента заживления.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мое мнение такое, что с таким рубцом ничего делать не надо.
Гипертрофический это рубец или уже келоид сказать пока трудно.
Если это даже келоид, то "будить" его не надо, т.к. воздействие на него или препаратами или еще чем то, сможет спровоцировать усиленный рост рубцовой ткани.
Что делать? Основное лечение это локально ГКС (глюкокортикостериодные средства) и силиконовые гели или повязки, которые носятся 24/7. Длительно от года и более.
Ни в коем случае нельзя хирургическое иссечение.
Что касается криодеструкции, то ее советую проводить у очень опытного дерматолога, потому что есть вероятность ухудшить ситуацию.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки гипертрофического рубца. Прошел год и противорубцовая терапия сейчас будет не эффективна.
Если вас рубец никак не беспокоит (не болит, не зудит), то лучше рубец не трогать. Можно ее иссечь хирургически, но будет опять рубец. Как вариант лазерная шлифовка.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
К сожалению, спустя год такие препараты как Акридерм или Контрактубекс уже не эффективны. Также не поможет и силиконовый пластырь, он вообще по сути защищает рубец от внешних воздействий.
В данной ситуации можно обратиться к дерматологу, который владеет техникой лазерной шлифовки рубца, можно также рассмотреть введение ГКС в область рубца для стимуляции просса атрофии.
При неэффективности вышеуказанных методов останется только обратиться к хирургу и решить вопрос с иссечением рубца.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Если, кроме наличия он Вас никаким образом не беспокоит, то оставьте его.
Если же хотите убрать, то можно начать с посещения врача-дерматолога с целью решения вопроса о лазерной шлифовке.
Здоровья Вам ⚕️