Анализ на дисбактериоз

Ребёнку 9 месяцев,ввели прикорм + гв.Температуры нет. Стул в виде пластилина, иногда бывает консистенция сметаны( с белыми непереваренными комочками) в сутки по 4-5 раз, почти после каждого приема пищи. Аппетит присутствует.на все введенные продукты реагирует хорошо,кроме творожка ( на днях давала мамалыш) он весь загибаться начал. Сдали анализ кала на дисбактериоз (из подгузника), обнаружены Klebsiella oxytoka 10*7;Citrobacter freundii 10*5,продечились месяц биогая.( не стала давать пиобактериофаг ,потому что давали в 4мес ,это было просто кошмар ,ребенка будто подменили ,очень плохо переносил прием фага) Пересдали анализ,на данный момент обнаружили золот стафилококк 10*4 и клебсиелла варикола 10*4 Как дуть дальше ? Помогите , пожалуйста 🙏

Анемия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Микрофлора в кишечнике меняется постоянно, в течение суток может быть разной, поэтому сдавать кал на дисбактериоз не рационально. Этот Анализ просто не информативен.

Сейчас как чувствует себя ребенок? Какой сейчас стул? Как часто?

Валентина Сергеевна, чувствует себя хорошо ,не капризничает.Стабильно 2-3 раза в день есть ,в основном после каждого кормления.

Значит никакого лечения не нужно применять. В анализе условно-патогеная флора, она есть и в норме. Не волнуйтесь!

Будьте здоровы!

Валентина Сергеевна, спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требует

Наталья Сергеевна, спасибо большое Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана ,микробиота кишечника формируется, ферментные системы дозревают, картина меняется несколько раз в день, не вижу смысла в проведении этого анализа. И стафилококк и клебсиелла и др микроорганизмы - вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответ

Принятый ответ

Анализ лишен клинического смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте Диана , анализ кала на дисбактериоз не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим, к тому же у малыша высеилась условно патогенная флора которая лечению не подлежит . Будьте здоровы!