Расшифровк результата
Сегодня пришёл результат мокроты, помогите разобраться нужно ли мне пить антибиотик, приложу результат анализа , выявили стрептококки, но не пойму это норма или нет, идти к врачу не смогу так как, на работе аврал не смогу отпроситься, Помогите пожалуйста
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Какие симптомы у вас со стороны лор-органов?
Анна Юрьевна, добрый день стикают сопли по задней стенке, скажите пожалуйста а если я сегодня не подумав, поторопились выпила таблетку амоксиклава, мне можно его бросить не пить?
Да, нет смысла продолжать его пить.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна,
Анна Юрьевна, иногда есть жжение в горле, фото прикрепила
Анна Юрьевна, нет зуда, просто стикает и всё, вчера купила дезринит капаю вроде получше
Анна Юрьевна, а ничего что брошу, читала что потом он не будет действовать, или это когда есть эта бактерия не в норме тогда нельзя бросать, а раз у меня норма то наверно ни чего страшного, правильно же?
Принятый ответ
Верно если выпили только одну таблетку - ничего страшного не будет, а бактерия у вас нормальная поэтому убивать ее антибиотиком и способствовать размножению на ее месте патогенной флоры не имеет смысла.
Для вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и ркт придаточных пазух носа для исключения воспаления в пазухах- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования.
Анна Юрьевна, спасибо ??