Последствия ботокса

Здравствуйте, сделали ботокс в жевательные 29 июля. Изначально сразу практически появилась как бы невозможно зевнуть , как будто рот не до конца открывается и не получается зевнуть. И так же при улыбке широкой звуки растяжения в ушах. Через 6 недель после уколов (я думаю из за нагрузки после жевательной резинки) вечером резко появилась как бы давление на виски , заложенность ушей. Давление на уши и на челюсть. С тех пор и по сей день стало ощущаться сильное давление на виски , уши , челюсть полностью. Закладывание ушей. Какие то как будто звуки хлопков при глотании слюны и тд… ощущение как будто голова лопнет У Лора была , проверяли смотрели ухо горло нос, делали тимпанометрию все отлично. То есть дело в ботоксе. В ближайшие дни не могу попасть к врачу , очень переживаю. Чувствую все эти симптомы и себя плохо. Помогите что делать? И что делать в ближайшее время ? Вообще это лечится? И что со мной ? До ботокса было всё отлично, была здорова. И вообще сегодня из таблеток могу принять только некст или нуралгон, нахожусь далеко от города и вернусь только завтра

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ботулотоксин вводили только в жевательные мышцы, с двух сторон? Процедуру проводили в связи с бруксизмом или с болью в челюсти? Сколько единиц ввели? Делали инъекции в височные мышцы?

Анастасия Юрьевна, делали фулл фейс 182 единицы диспорт. В жевачки именно по 34 единицы с каждой стороны. 8 единиц в подбородок. Бруксизма не было. Делала с целью сузить лицо. О последствиях не знала к сожалению я((

Чаще всего при бруксизме как раз и бывает "квадратное" лицо, а за счёт ботулотоксина мышца расслабляется и лицо становится уже. Только при бруксизме, если колоть только жевательные мышцы без височных за счёт перераспределения мышечного тонуса может возникнуть напряжение или даже боль в челюсти, висках и голове.
При бруксизме вводится 90ЕД ботулотоксина между жевательными и височными мышцами. Проводит невролог или цефалголог.
В таких случаях рекомендуется обычно доколоть височные мышцы и все симптомы уйдут. Ничего опасного в этих симптомах точно нет

Анастасия Юрьевна, из за этого самочувствие просто очень нехорошее. Лучше это пролечить? Миорелаксанты? И стоит ли обратиться ещё к челюстно лицевому? И сколько это будет пока диспорт не выйдет?

К черепно-лицевому хирургу обращаться не нужно, это не его специфика. Самой эффективной коррекцией является доколоть ботулотоксин в спазмированные мышцы. Миорелаксанты могут облегчить состояние, но не всегда до конца. Симптомы и самостоятельно пройдут в течение 1-3 месяцев без лечения.

Анастасия Юрьевна, у меня изначально ещё были симптомы как невозможность зевнуть как будто рот не до конца открывается и зевок прерывается. И при открытии рта , когда широко пытаешься открыть с левой стороны щелчок без боли просто щелчок

По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстного сустава,безболевая форма. В таких случаях ботулинотерапия является методом выбора при лечении. И конечно в таких случаях инъекции в височные мышцы обязательная,т к если колоть только в жевательные мышцы, то из-за перераспределения тонуса височные мышцы станут ещё более активными,что вероятнее и привело к вашим симптомам.

Анастасия Юрьевна, прикрепила фото куда и сколько кололи

Анастасия Юрьевна, прикрепила фото куда кололи и сколько

По протоколу вводится по 25ЕД в жевательные мышцы в 5 точек с каждой стороны (на картинке вероятнее вводили по 20), в височные по 20ЕД в 4 точки с каждой стороны(по картинке ввели по 2ЕД или это даже не височные мышцы). В целом височные мышцы колет только невролог или цефалголог, не косметолог.

Анастасия Юрьевна, мне станет легче от миорелаксантов? И это точно пройдет? Или теперь у меня дисфункция внчс?

Дисфункция была до введения ботокса, ботулотоксин ее не вызывает. Симптомы связаны только с перераспределением мышечного тонуса на данный момент и они обязательно пройдут при снижении действия ботулотоксина в течение 1-3 месяцев. Миорелаксанты использовать можно, они облечат симптомы. В таких случаях можно использовать тизанидин (сирдалуд) 2мг на ночь 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего беспокоит мышечный спазм

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Лилия Альбертовна, очень переживаю что так и останется ? Если начну из принимать через несколько дней? Сейчас есть возможность только Найз немного облегчает это давление в голове
Это пройдет с лечением или без лечения тоже пройдет?
У меня не было бруксизма кололи для сужения овала

Можно принимать найз по 100 мг два раза в день 7 дней.
Может пройти и само. Если есть стрессы , то это усугубляет ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки мышечно - тонического синдрома . Ботулотоксин мог усилить проявления . По лечению сейчас можно нпвс и миорелаксанты. Например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней . Можно начать курс витаминов группы в; например нейробион. Витамины группы в ускоряют скорость выведения ботулотоксина

Регина Динисламовна, с лечением это пройдет ? Все слезы выплакала от этого состояния и незнания что со мной происходит

Регина Динисламовна, миорелаксанты только по рецепту продаются?

Да с лечением все нормализуется; не переживайте. Миорелаксант без рецепта

Регина Динисламовна, а щелкать начало при открытии рта с левой стороны? Это возможно произошло нарушение в работе сустава? И с этим стоит пойти к челюстно лицевому? Спасибо большое за ответ

Регина Динисламовна, а ещё стоит пропить например аксамон? Чтоб быстрее восстановить связь между нервом и мышцей? Или быстрее все равно не будет

Аксамон показан только при нейропатиях; в вашем случае не нужно . Если щелкает в суставе - значит имеет место дисфункция ВСНЧ. Показана консультация ортопеда или лучше гнатолога. НПВС и миорелаксанты в таком случае также показаны курсом

Регина Динисламовна, щелкать начало после ботокса. До было всё в порядке

Из за мышечного спазма может развиваться дисфункция ВСНЧ

Регина Динисламовна, прикрепила фото куда и сколько кололи

По фото кололи и в жевательный и в височные и в мышцы лба. Такие побочные могут быть если в жевательные сделали большую дозу . Сейчас начните нпвс и миорелаксаниы; витамина группы в. Все это облегчил симптомы . Без лечения симптоматика может пройти и самостоятельно; большая часть ботулотоксина выводится в течении 3 месяцев

Регина Динисламовна, и щелканье возможно пройдет ? Дисфункция внчс это лечится? Извините , замучала вас вопросами

Да щелканье пройдет как только снимется мышечный спазм в этой области

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это неправильное распределение ботокса в мышцы лиц, получается что в жевательные мышцы вам вкололи ( и то не очень достаточная доза) , а височные не докололи , то есть в данный момент произошло перераспределение нагрузки на мышцы челюсти, для организма непривычно такое перераспределение и компенсаторно усилился спазм мышц в области ВНЧС, что и приводит к наличию таких жалоб.
В такой ситуации стоит обратиться к опытному ботулинотерапевту ( неврологу) чтоб он доколол в нужнвые мышцы и расслабил мышцы.
Либо можно принимать тизанидин 2-4мг на ночь, можно принимать сауны, бани, заниматься спортом, принимать вит группы В, так быстрее выведется ботокс, его действие ослабнет через 2-3мес.

Татьяна Вячеславовна, спасибо очень переживаю что так и останется

Не переживайте! К счастью ботокс это всегда обратимый процесс, он имеет свойство прекращать своё действие через 12недель . Не накручивайте себя, это приводит к еде большему спазму мышц, замкнутый круг, постарайтесь ро максимуму отвлекаться, не акцентироваться на личных ощущениях, это очень важно)

Но вам стоит обратить внимание в целом на состояние мышц ВНЧС, вероятно уже до ботокса было напряжение в них, нужно проконсультироваться очно у ортодонта ( гнатолога) и невролога, работающего с ВНЧС.

Принятый ответ

Здравствуйте! При введении препарата в область жевательных мышц может нарушиться работа не только собственно мышц жевания, но и соседних структур, в том числе мышц, участвующих в открывании рта, а также мышц, которые влияют на работу евстахиевой трубы. Отсюда ощущение давления, заложенности ушей, хлопков при глотании и невозможности нормально зевнуть.
ботокс действует временно. Постепенно его эффект ослабнет, обычно в течение 3–6 месяцев функция мышц восстанавливается.
рассмотрите к приему миорелаксанты

Ростислав Сергеевич, это в любом случае должно пройти? Каке вы порекомендуете миорелаксантов
Спасибо!

да, на фоне лечения должно пройти
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней