Консультация лора /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №3022267

У малыша 9 месяцев под челюстью на шее нащупала шарики.
Могут ли это быть увеличены лимфоузлы из-за насморка. Сегодня 6 день. Других симптомов нет.
До насморка тоже их ощущала, но они были меньше

ЛОР
Здравствуйте. Конечно на фоне любого воспаления лимфоузлы могут увеличиваться. Они вырабатывают иммунные клетки, поэтому увеличиваются размеры когда нужно поработать больше. Если неболезненные, до 1 см, можно не переживать.
Клиент
Ребенок никак не реагирует, когда их трогаю.
Точный размер не могу сказать, но вроде где то 1 см он и есть, может чуть-чуть побольше

ЛОР
Ну, тогда переживать не стоит, можно заниматься лечением основных симптомов. Если их нет то через какое-то время эти лимфоузлы могут уменьшиться, но в подчелюстной зоне лимфоузлы как правило могут пальпироваться даже в норме.
Клиент
У нас только насморк сегодня 6 день
Первый день были жидкие выделения, потом густые.
До конца не могу аспиратором откачать
ЛОР
Перед промыванием носа использовать нужно сосудосуживающие капли, за 5-10 мин. Можно, 2-3 дня промывать гипертоническим солевым раствором. Иногда из-за отёка слизистой оболочки складывается впечатление что не все вымывается. .при наличии у ребёнка склонности к аллергии рекомендуется антигистаминный препарат как например Финестил.
Клиент
Я 5 дней капала на ночь Називин
Больше нельзя же его использовать перед промыванием?
Клиент
Еще, подскажите, пожалуйста, сколько дней может держаться такой насморк?
ЛОР
Отделяемое из носа может сохраняться долго даже 2 недели, если накладываются вирусные инфекции то и месяц. Важно чтобы это не мешало ему кушать и спать спокойно.
Клиент
Кушать и спать не мешает, Слава Богу
ЛОР
Ну тогда страшного ничего нет, слизистая носа адаптируется к множественным внешним факторам, слизь хорошо смывает пыль, аллергены, поэтому страшного в этом ничего нет. А также много слизи может быть на фоне набухания дёсен.
На данном этапе рекомендуется только промывать нос солевыми растворами удалять лишнюю слизь. Также увлажнять воздух, проветривать хорошо помещение, гулять на свежем воздухе, давать Вит Д.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Возможно, у ребенка еще режут зубки. Если они не болезненные и не доставляют дискомфорт не стоит переживать. После перенесенной ОРВИ они могут остаться, в лимфатических узлах образуются защитные клетки
Клиент
А когда они приходят в норму? И когда стоит обратиться к врачу?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно приходят в норму через 1-2 недели, смотря какая инфекция.
Стоит обратиться к врачу, когда болезненные, температура более 5 дней.
Клиент
У нас только насморк
Сегодня 6 день
Первый день были жидкие выделения, потом густые, еле откачивают аспиратор
Детский ЛОР, ЛОР
Каким аспиратором пользуетесь?
Перед тем как отсасываете выделения из носа закапываете физ раствор?
Клиент
Промываю аквалор беби
Аспиратор аквамарис
Детский ЛОР, ЛОР
Удобные аспираторы Бейби Vac (либо Roxy kids)в применении.
Клиент
Еще, подскажите, пожалуйста, сколько дней может держаться такой насморк как у нас.
Уже переживаю, что сегодня 6 день
Детский ЛОР, ЛОР
При активном прорезывании зубов насморк чуть дольше длится. У всех индивидуально. Обычно 7-14 дней