Консультация гастроэнтеролога /

Пептамен Джуниор для набора веса — вопрос №1569429

Мальчик 8 лет , вес 18 кг, рост 124, недостаток веса(истощение). Проблемы со стулом были всегда, кашецеобразный стул и запоры. В течении последних 3 месяцев пролечили токсины клостридий, астровирус и ещё какую-то кишечку (неизвестно). Гастроэнтеролог прописал пептамен Джуниор для лечения белковой недостаточности, для набора веса. Чем можно заменить, невозможно купить.

Возраст: 47

Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть жидкий нутридринк. Посмотреть, можно ли детям, это также питание белковое доя истощенных.
На вашем месте я бы не увеличивала белок, потому что это самое тяжёлое питание для организма, очень много сил и энергии надо на его усвоения. Необходимо полечить так, чтоб он сам захотел есть. Это произойдёт тогда, когда организм готов будет переваривать пищу, чтоб её усвоить. Если он не может этого сделать из за слабости, то и ребёнок не захочет есть.
Если низкий вес, исключили целиакию?. Или может, кишечник недолечен? Сколько уже низкий вес?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть ли недостаток белка по крови, недостаток альбумина?

Клиент
Ирина Вячеславовна, целиакию исключили, белок 69, альбумин 44. Вес всегда был низкий, последний год держался на уровне прошлого, потом астровирус и похудел ещё на 1 кг. Сначала ставили аллергию на молоко (2класс), исключали молочку (почти единственное , что ребёнок любит). Недавно повторяли аллергопанель-все отрицательно. Выпечку почти не даём и хлеб ограничиваем (рекомендации докторов). Если не ограничивать, может много съесть . В еде избирательный. Фекальный кальпротектин был повышен месяц назад (лечили токсины клостридий), сдавали контрольный анализ - сейчас в норме - 24.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Принимали вы ферменты? Они помогают набору веса
Терапевт, Гастроэнтеролог
Белок есть надо только с фементами, это снимет нагрузку с пищеварение, иначе белок может и не усвоиться.
Клиент
Ирина Вячеславовна, ферменты принимали 3 месяца назад в течении 5 недель
Клиент
Ирина Вячеславовна, сдавали анализ панкреатическая эластаза в кале - в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо. Поджелудочная в норме. Попробуйте тогда для улучшения пристеночного пищеварения принимать хилак форте, он сейчас имеется в аптеках, по 8 капель 3р в день, 1 мес. В водичке принимать. И с ним бифидум бактерин 3флакона на ночь 10 дней хотя бы.
Для набора веса продолжайте использовать ферменты, например по половине таблетки мезима 3,500 еды 3р в день.1 мес. Это снимет нагрузку на организм при добавлении белкового питания.
Клиент
Ирина Вячеславовна, сейчас принимаем нормобакт л - две недели уже. Отменять и принимать хилак форте и бифидум? Три раза хилак и ферменты не получится принимать, ребёнок до 18 ч в школе
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно сдавали?
Препарат, который Вам прописали, можно заменить на Нутридринк жидкий со вкусом ванили, он разрешен для деток с 3х лет. Другие разрешены только с 18 лет, поэтому именно его. Если в наличии в аптеке не найдете - точно есть в интернет-аптеках на заказ.
Сейчас для нормализации стула рекомендовала бы Вам добавить препарат для нормализации кишечной микрофлоры -Нормобакт Л по 1 саше во время еды на 10 дней.
Кал на панкреатическую эластазу сдавали? При недостаточности ферментов поджелудочной может быть снижение весв дополнительное.