Частые боли в горле и жжение в носу

Здравствуйте, меня лет так с 10-12, точно не вспомню, беспокоит боль в горле и в носу. Обычно 2-3 недели всё спокойно, а потом внезапно начинается жжение в носу, боль в горле, без конца чихаю, миндалины слегка увеличиваются, изредка выходят пробки. 2 раза в год где-то поднимается температура свыше 38, начинается сильный сухой кашель. По этому поводу мне назначали антибиотики, не помню какие, но ничего не поменялось. К лор врачу неоднократно обращалась, но каждый раз сваливают на то, что у меня есть ГЭРБ, но при этом я обычно лечу его во время обострении, которые случаются в основном раз в год, но после лечения опять же ничего не меняется и горло по прежнему продолжает болеть. Я перепробовала разные таблетки для рассасывания, включая Лизобакт, применяла разные спреи для горла, но ничего не помогает. Помогите пожалуйста, из-за чего все эти симптомы и можно ли вылечиться? Бак.посев сделала.

ГЭРБ, гастрит, холецистит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, фото ротоглотки прикрепите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Екатерина Юрьевна, прикрепила

Упф высеялась .
Если нет гайморита можно ингаляции с пиобактериофаг 4 мл через небулайзер 2 р д. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Екатерина Юрьевна, хотелось бы узнать, у меня обнаружили Actinomyces graevenitzii, это опасно и может ли являться причиной болей в горле?

Нормофлора .
Бактоблис на сон после чистки зубов в течение месяца.
Кал на копрограмму для исключения воспаления в ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного использования.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Мазке у вас условно-патогенная Флора, она в норме живет на слизистой в носу и зева, это не причина ваших симптомов и лечить ее на надо
Учитывая ваши симптомы - вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

промывайте нос Аквамарис плюс 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Маргарита Александровна, если аллергия всё же подтвердится, то как можно будет узнать конкретно на что?

Нужно будет сдавать респираторную панель аллергенов, чтобы узнать на что аллергия