Трудно дышать после кашля

Здравствуйте, подскажите пожалуйста болею 4день. Кашель с хрипом сильным 3дня пропила кларитромицин и ацц, легче не стало. Начала пить азитромицин и аскорил со вчерашнего дня. Когда кашляю хрипы есть но не чего не отхаркивается. Тяжело сделать глубокий вдох как будто давит в груди.Тяжесть какая то. Врач был сказал ну наверное бронхит, уточнила про анализы и ренген сказал не чего не нужно. Сказал что кларитромицин вообще не пьют при бронхите но раз начали значит пейте. Так же у меня Сахарный диабет 1 типа

Сахарный диабет 1 типа 23 года
27 лет

Здравствуйте!
Азитромицин это препарат из той же группы, что и Кларитромицин. Он будет не эффективен в лечении бронхита.
Вам нужно сдать общий анализ крови, срб чтобы посмотреть какой процесс идет в организме. При необходимости поменять антибиотик.
Сейчас можно добавить Беродуал 20 капель на 2-4 мл физ раствора ингаляции через небулайзер
Пульмикорт 0,5 г 1 небула 2 раза в сутки через небулайзер 10 дней.
Уточните мокрота какая по цвету отходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте, дышала бередуалом после него сильная сухость во рту и сердце сильно стучит.
Мокрота не отходит совсем.
Врачь не дал направление на анализы при том что я спрашивала

Попробуйте ингаляции с Пульмикортом, он снимет воспаление и обструкцию.
Единственный момент желательно настоять на сдаче анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Владимировна, подскажите пожалуйста как правильно разводить пульмикорт?

Его можно вообще не разводить, это готовый раствор. Разводят только в том случае, если доза недостаточная для небулайзера, например у детей.
Но в целом можно разбавить напополам с Физ раствором, например 2,5 мл Пульмикорт + 2 мл фищ раствора
После каждой ингаляции обязательно прополоскать рот водой. Это нужно для профилактики кандидоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Владимировна, спасибо, а если чистым то просто 2 мл пульмикорта без физ раствора верно?

Да все верно, просто сама ингаляция будет меньше по времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Владимировна, спасибо

Здравствуйте. Есть ли дома ингалятор?
При подозрении на бронхит у категории риска требуется рентгенологическое исследование и общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Александровна, не каких направлений не на что врач не дал.
Я спрашивала.
Да есть, пробывала дышать бередуалом после него сильная сухость во рту и сердце сильно стучит

Да,в беродуале есть компонент,иссушающий слизистую. Будет эффективным ингаляция с физ.раствором 4мл или пульмикортом 1г в сутки, в 2 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Александровна, пульмикорт нужно разводить с физ.раствором?
А таблетки так всё и оставить

Вы знаете, желателен антибиотик другой группы, но обычно его можно назначить только при достоверном бактериальном процессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Александровна, понимаю что вы не должны назначать какие либо припараты без анализов.
Просто подскажите цефатаксим, цефтриаксон это же другой категории антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Александровна, и ещё подскажите пожалуйста, ускорил так же оставить?

Да, цефалоспорины другой категории.
Аскорил может усиливать кашель и сушить слизистую. Лучше АЦЦ или эльмуцин.

У Вас нет физ раствора изи затруднительно делать ингаляцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое спасибо??

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Александровна, обычный физ раство как я понимаю да есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Александровна, ингаляцию затруднительно делать только с бередуалом

Принятый ответ

Лучше развести физ раствором от 1мл на ингаляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Александровна, без пульмикорта? чисто физ раствор верно?

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови ,срб, пройдите рентген ОГК . Обильное питье , пульмикорт 500 мг 1 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день - 5 дней ( полоскает рот после ингаляции ) цетрин 10 мг 1 т 1 раз в день -10 дней , витамин д 200 ме во время завтрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Евгения Владимировна, здравствуйте врач не даёт направление на сдачу анализа.
А антибиотики и от кашля так же принимать?