Удаление гноя на миндалинах при беременности

Здравствуйте! На миндалинах скопилось много гноя, ещё до беременности хотела сходить удалить, но все никак, потом узнала о положении...и вот на 8-9 неделях уже 2 недели болит горло, рассасываю лизобакт, полощу горло календулой, обильное теплое питье. Вроде чуть подлечилась, день прекратила, и все по-новой... пошла к лору, он посоветовал убрать гной вакуумом за 3 процедуры. О беременности знает, что ранний срок. Уверил, что безопасно и не страшно. Одну процедуру уже прошла сегодня. И вот задумалась, может совершаю ошибку? И перебиться на лизобакте по родов? Не наврежу ли малышу?

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можно делать при нормально протекающей беременности.

Екатерина Юрьевна, я слушала, что вакуумное удаление опасно для плода, а именно грозит выкидышем

Здравствуйте
При беременности на любом сроке вакуумные санации и промывания лакун миндалин разрешены. Смело можно промывать при хорошем вашем самочувствии. Если у вас токсикоз с тошнотой- конечно лучше на время воздержаться от данных процедур.

Анна Юрьевна, лучше выбрать вакуум или шприц? Мой лор уверен, что разницы нет

Принятый ответ

Разницы нет никакой, и тот и другой метод хороши

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы можете выполнять промывание миндалин на аппарате Тонзиллор или ручным методом, это никак не повлияет на беременность и не нанесет вред малышу, не переживайте!

Маргарита Александровна, фото прикрепила. Миндалины с покраснением как раз после снятия гноя.

На задней стеке глотки у вас увеличенные лимфоидные фолликулы
Полощите горло Ромашкой 3-4 раза в день

Маргарита Александровна, а можно заменить на календулу?

Принятый ответ

Да, можно