Маленький набор веса. Докорм смесью или прикорм?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Дочке 5 месяцев. Рост - 65 см, вес - 6180 г. С 2,5 месяцев ставили лактазную недостаточность и подозрение на АБКМ. Набирали вес - 800 г, 800 г, 600 г, 500 г и в этом месяце за 3 недели 200 г. Педиатр сказал ввводить прикорм с каш, либо смесь, но лечебную, типа нутрилон пепти гастро. Она горькая, противная. Дочь кроме груди ничего не берет, ни бутылку, ни соску. Ч иногда чувствую, что моего молока ей маловато. Начали есть гречневую кашу, ей нравится, но на воде в ней нет толку, я думаю, ведь калорийность ниже, и будет только хуже с весом. А если на своем молоке разводить, то чем потом на груди кормить? Или как его тогда правильно сцеживать, чтобы его хватало? Может быть ввести смесь, но только чтобы разводить ею кашу, повышая Каллорийность? Подскажите, пожалуйста! В целом ребенок ведет себя нормально. Иногда плачет, когда лежит на животе.
Принятый ответ
Добрый день
А с каким весом вы родились?
К полугоду дети удваивают вес при рождении. С каждым месяцев активность деток растет и все меньше набирают вес
В 5 месяцев 6 кг это достаточно хороший вес.
АБКМ и ЛН на основании чего ставили? Были прожилки крови в стуле ? Высыпания? Срыгивания?
Виктория Витальевна, вес при рождении - 2958 г.
Последние анализы прикрепила. Были прожилки крови, пенистый стул, раздражение попы от какашек, очень редко поносы до 7 раз в день, либо просто жидкий стул 1-2 раза в день. Срыгиваний обильных никогда не было, очень редко бывало и совсем чуть-чуть.
И ещё меня беспокоит, что доча не встает на прямые ручки, не опирается на кисти. Только на локтях стоит, но при этом играет, берёт игрушки, поворачивается по сторонам, перебирая руками, не ползает.
Виктория Витальевна, высыпаний никогда н было, только потничка бывала
Виктория Витальевна, сейчас ввели прикорм, греча и кабачок. Иногда даю по чуть-чуть яблоко и морковь. Рисовая каша не очень зашла.
Стул кашицеобразный, но иногда нет - бывает, что полностью впитывается в подгузник.
Виктория Витальевна, ещё анализы на углеводы сдавали в 2,5 месяца. Было 1,25. Сейчас вот почти норма.
Виктория Витальевна, и ещё уже больше недели сбито питание. Раньше интервалы были 1,5-2 часа, а сейчас она может и каждый час просить. Со сном проблемы, сложно уложить и днем, и на ночь. Раньше могла засыпать сама рядом, сейчас только на груди. Зубов пока нет, но десны набухшие, около месяца назад сильно беспокоили, но сейчас вроде затишье.