Отчего такое сильное газообразование и боли

Здравствуйте. Где-то неделю беспокоят боли в животе, около пупка, сильное вздутие, повышенная перестальтика, тяжесть в животе, стул жидкий, после отхождения газов становится легче. была небольшая температура. В августе делала фгдс-катаральный гастрит, тотальная колоноскопия-узелки геморроидальные и дивертикул в районе слепой кишки. На прием только 25 смогла записаться. Как облегчить симптомы?

аутоимунный тиреодит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ?
Стул кашицей или водой?

Такие симптомы характерны для кишечной инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, стул был два раза, кашицеобразный с отхождением газов.

Исключите свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Учитывая наличие дивертикулов я бы рекомендовала просанировать кишечник :
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 10 дней

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол ФКС, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Юрьевна, не получается подгрузить.
Напишу здесь.
Аппарат проведён до купола слепой кишки. Купол сферической формы, слизистая оболочка его не изменена. Баугиниевая заслонки губовидная. Устье аппендикулярного отростка визуализируется в виде дивертикулоподобного образования. Слизистая на всем протяжении бледно-розовая, гладкая, блестящая. Складки высокие. Гаустрация соответствует анатомической локализации, тонус кишки в норме, моторику сохранена. В анальном канале хронические геморроидальные узелки. Грубой органической патологии слизистой толстой кишки не выявлено.

Объясню коротко- дивертикул (выпячивание) является риском развития воспаления, что, вероятнее всего и произошло. Поэтому у Вас и газообразование и жидкий стул и температура.

Я бы Вам порекомендовала:
1) Энтерофурил 200 мг 4 р/сут 7 дней совместно с Энтеролом по 1 капс 2 р/сут 10 дней
2) С 8 дня любые пробиотики
Вам станет получше
При болях Тримедат или Дюспаталин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Юрьевна,
Поняла. Спасибо.

Ирина, пожалуйста. Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете появление симптоматики? Препараты на постоянной основе? Лишний вес?
Есть ли реакция на конкретные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, на постоянной основе принимаю только препараты от психиатра, я на учете. Лишний вес есть. В последнее время ела сырые яйца.

Какие препараты принимаете? Связи появления симптоматики с препаратом нет?
Сырые яйца употреблять нежелательно, есть риск развития бак инфекции в кишечнике, с наличием дивертикула , это не желательно!

Вам необходимо до приема сдать:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)

Сейчас:
-альфанормикс 400 мг*3 раза в день 10 дней , дозировка в не инструкции в соответствии с клиническими рекомендациями, после него фибраксин 1 пак 1 раз в день длительно
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды длительно
-пепсан р по требованию

Коррекция терапии после дообследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте.
Прошла некоторые исследования, УЗИ обп, почки, гинекология, кровь общий и биохимия (прикрепила).
Есть повышение лейкоцитов, значит воспаление есть в организме.
Вчера уже какой раз вызвала скорую со спазмами в животе после еды, они меня госпитализировать не хотят, обследовать тоже. Узнали, что я на учете состою у психиатра, отправляют к нему, ещё в неврологу, так как есть проблемы. Выписали метеоспазмин, если типа будет помогать, то кишечник. Ещё один врач посмеялся на до мной, потому что я мучаюсь и плачу, типа иди голову лечи.
Как мне обследовать тонкий кишечник? И могут ли спазмы в животе и боль в районе пупка быть от психики или неврологии?

Что вы принимаете сейчас?

Конечно кровь надо было сдать развернутую, посмотреть соотношение лимфоцитов и нейтрофилов

Безусловно механизм функциональных болей может быть связан с патогенезом "головной мозг-кишечник". Это когда в механизме заболевания главную роль играет гиперчувствительность кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна,
омез дср, энзистал, метеоспазмин, назначили методом тыка так сказать. И ципролет антибиотик, то что лейкоциты завышены.
Симптоматика сохраняется, очень сильное вздутие, бурление, урчание, тяжесть в животе, газы плохо отходят, бывают спазмы, боли вокруг пупка. Вздувает даже после небольшого количества пищи, я уже есть боюсь. Я уже замучилась, уже две недели все длиться.

Я вам дала выше рекомендации с лечением полностью не согласна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна,
какие анализы и обследования ещё можно сделать?

То что писала выше+кал на яйца глист и простейших методом парасеп+ оценить переносимость молока.
Начать лечение которое рекомендовала

Также : бак посев кала на Диз группу+тифо-паратифозную группу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, сдала развёрнутую кровь. Отклонения как раз по нейтрофилов и лимфоцитам. Анализ загрузила. Ещё присутствуют кетоновые тела в моче.

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент рекомендую:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 2 недели
- Креон 10 тыс во время еды 2 недели
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, Соблюдайте диету FODMAP и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней

Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Узи Органов брюшной полости
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте.
Сделала УЗИ оба, почки, гинекология (прикрепила).
Послезавтра иду сдавать кровь и мочу.
Так и мучают спазмы в кишечнике и около пупка, и желудок ещё добавился, стоит поесть и начинаются эти спазмы. Мне с каждым днем хуже. Что еще можно сдать? Может переделать фгдс?

Пока анализы крови и фекальный кальпротектин нужно сдать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать