Невроз, сосуды?
Здравствуйте. Моя проблема началась давно в 2016 году заболела голова в затылке. Пройдено МРТ 5 раз с контрастом, МРТ шеи , ужи сердца кардиограмма . Сначала месный невролог напугала РС но слава богу ни чего не подтвердилось. С того времени весь букет симптомов давление, головная боль , тошнота , шаткость , упадок сил , тревожность сопровождающаяся пульсом . Сейчас нахожусь на море, вроде днём всё хорошо, гуляю много ходу чувствую себя нормально, но только стоит вечером выпить бокал вина краснеет лицо, повышается пульс , и болит голова чувство давления изнутри даже не знаю как объяснить если голову вниз наклоняю сразу пульсирует лоб, стреляет левый висок. Ну какой тут отдых я начинаю переживать еще и ко всему начинает крутить живот. Скажите это что то с сосудами в голове или может с сердцем? Пришли в номер давление 130/85, чуть посидела перемерила 120/78 пульс 98. И вообще переживаю станет плохо, придётся скорую вызвать а я уже выпила вина, позорище врач скажет больная , а сама пьет. Объясните пожалуйста простым языком может ли быть что то с моими сосудами в голове?
Здравствуйте, эта проблема не из-за сосудов, у вас клиника тревожного расстройства. Приступ тревоги и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу или даже вызывать панические атаки, так и при тревоге эти показатели увеличиваются;Лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги. есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Екатерина Дмитриевна, скажите не опасна эта пульсирующая головная боль.
Пока не шевелюсь нормально как только нагнусь или перевернусь сразу давит лоб и виски.
Принятый ответ
опасности это не несет.
Здраствуйте, у вас присутствует психосоматика на фоне повышенной тревоги +соматическая по причине органических изменений в головном мозге.