Ритм синусовой нерегулярный ЧСС 59-89 ударов в минуту. Брадикардия. Вертикальное положение электрической оси сердца (альфа=+90 градусов). Ускорена АВ проводимость.

Доброго времени суток! Сыну 7 лет. Ничего не беспокоит. Сделали ЭКГ перед началом занятий по футболу. Написано: Ритм синусовой нерегулярный ЧСС 59-89 ударов в минуту. Брадикардия. Вертикальное положение электрической оси сердца (альфа=+90 градусов). Ускорена АВ проводимость. Что это все означает? Не опасно ли это? Можно ли заниматься футболом и ходить в бассейн. Помогите пожалуйста разобраться.

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая брадикардия возможна на фоне занятий спортом.
Рекомендую обязательно суточное мониторирование экг.
Эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Регина Рафагатовна, УЗИ сердца делали весной, нам тогда говорили, что один клапан немного пропускает кровь, протокола нет , к сожалению.
Суточная это как? Холтер?

Да, обязательно

Здравствуйте!
ЭКГ-вариант возрастной нормы.
Противопоказаний к спорту нет.
Брадикардия характерна спортсменам.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте, Гулина.
Я внимательно проанализировала данные плёнки экг - нет никакой патологии сердца , не переживайте!
Ритм синусовый, синусовая аритмия ( это нерегулярный ритм сердца ) - вполне характерно для детей этого возраста, из-за особенностей формирования вегетативной нервной системы. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, все комплексы и интервалы в норме. Никакого ускорения АВ проводимости нет !!
Противопоказаний для занятий спортом ( футбол и бассейн) нет !!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое. Холтер ставить необходимости нет?

Принятый ответ

Гулина, нет никаких показаний для постановки Холтера нет , через 3 месяца повторите экг в динамике , этого будет достаточно.
Если нужна будет помощь, по результатам экг , обращайтесь, буду рада помочь

Здравствуйте. Синусная аритмия - вариант нормы в детском возрасте. На ЭКГ нет патологических изменений.
Противопоказаний к занятиям спортом нет.

Здравствуйте
По результатам исследований без кардиологической патологии.
Занятия спортом не противопоказаны.
В плановом порядке пройдите эхокг.