Консультация офтальмолога /

Анизокория? — вопрос №1569726

Здравствуйте, в семье уже есть ребёнок у которого в 3 месяца при закапывании атропина обнаружилась анизокория. Видна она только мне и доктору.
Там постоянно один зрачок меньше другого, но иногда мне кажется что они бывают и одинаковые.
Второму ребёнку 3 года. Недавно она упала, я решила посмотреть на зрачки и увидела что один дольше другого, подумала что сотрясение, сходили к офтальмологу, глазное дно в норме, всё хорошо. Сказала особенность как у другого ребёнка, но.
Пересмотрела архив фото и увидела что фото делались с разницей в минуту и на одном норма, а на другом прямо сильно выделяется. Мои вопросы такие:
1. Реально ли это анизокория, особенность ребёнка которая не влияет на здоровье? Напрягает что у сына постоянно так, а тут было и через минуту зрачки в норме и сильная разница.
2. Нужно ли ещё как-то обследовать ребёнка помимо глазного дна? Жалоб нет. Вдруг это неврология, читала ужастики в интернете про зрачки.
Добавлю ещё что у меня у самой бывают разные зрачки, зрение плохое и у мужа тоже.
Может быть невролог зайдет в тему, подскажет на что обратить внимание, переживаю что упустим чего-то, хотя жалоб нет. Анализы сдавали недавно перед садом, все в порядке.

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте!Разница в зрачках есть,довольно выраженная.Учитывая семейный анамнез-это вполне может быть нормой.Но если заметили это только после падения-тогда консультация невролога необходима,ранние неврологические повреждения не скажутся на состоянии глазного дна,лучше все же удостовериться в том,что по неврологии так же все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, 1 фотоколлаж там фото с разницей в минуту. Сначала зрачок один больше, потом одинаковые.
2 фото вчера сделано.

Клиент
Анна Александровна, обязательно покажемся
Если там все хорошо, то зрачки так себя могут вести? То большой, то нормальный?
Офтальмолог
На первом фото разница большая,на втором-физиологичная.По второму фото я бы сказала,что все в порядке,это вариант нормы.
Офтальмолог
Если по неврологии все хорошо-да,бывает такое,физиологическая анизокория,особенно если есть и у вас и у старшего ребенка.
Клиент
Анна Александровна, первый фотоколлаж был сделан в мае, я это заметила только вчера, когда искала фото в архиве, понять были ли зрачки такие до этого
Там падений не было сто процентов, в чём тогда дело не понимаю
Офтальмолог
Тогда ничего страшного,не волнуйтесь.Ширина зрачков зависит от многих факторов,особенно у маленьких детей,когда мышцы еще не научились хорошо работать.
Клиент
Анна Александровна, а до какого возраста обычно это бывает?
Офтальмолог
Временная разница в размерах зрачков может быть до 5 лет,затем уже нервная система и регуляция работы мышц устанавливается.
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое за ответы!
Офтальмолог
Здоровья вашим деткам!Пишите,если будут вопросы.
Клиент
Анна Александровна, ещё одно фото добавила. С разных ракурсов по разному, тут тоже большая разница, тоже вчера сделано. Самое главное что это норма и всё может наладиться к 5 годам?спасибо за ваш труд.
Мы бы так и не увидели ничего, если бы не вчерашнее падение.
Офтальмолог
Посмотрела.Не переживайте,на последнем фото взгляд не прямой,тут может влиять даже разница освещения,попадающего в глазки.Все хорошо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Может быть такая особенность. Так работает вегетативная нервная система. Она регулирует тонус мышц зрачка. Созревает внс после 12 лет
2. Это не патология. Главный диагностический признак того что это физиологическая анизокория-одинаковое сужение на свету
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) это вариант нормы, еще незрелая нервная система. Можете видеть, а потом сразу нет. При разном освещении тоже может быть по-разному. В интернете про анизокорию и заболевания головного мозга не читайте, если при ударе появляется анизокория то там еще потеря сознания, рвота, кровь из носа, трещина черепа и т д. Ваша анизокория - это просто ваша особенность в пределах возрастной нормы