Консультация офтальмолога /

Спазм аккомодации, анизокория. — вопрос №1810436

Добрый день. 26 сентября 2023г. была операция лапороскопия по удалению кисты левого яичника и аппендицита. После отхождения от наркоза была рвота и не могла открыть глаза, как-будто приклеились, спустя время открыла, но правый глаз стал видеть размыто. Офтальмологи ставят спазм аккомодации (проверяли на аппарате), анизокорию, т.к зрачок больше и предметы вижу мельче. В одной из клиник врач-офтальмолог сказала принимать пикамилон 1 мес., но ничего не помогло. После операции прошло 3месяца.
Анна, 36лет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Диабет 2 тип. Принимаю "инвокана" 100мг.

Невролог
Добрый день! Необходимо провести МРТ головного мозга для исключения очаговой/сосудистой патологии и определения дальнейшей тактики.
Невролог
Здравствуйте. Сделайте МРТ головного мозга, УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Вообще пикамилоном не лечат спазм аккомодации, вам нужен хороший офтальмолог.

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, у вас сейчас также разные диаметры зрачков?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Да, зрачки разные, бываю одинаковы, но больным глазом вижу предметы мельче.
Невролог
Здравствуйте! Офтальмологи назначили капли от спазма аккомодации?
Невролог
Здравствуйте, Анна. Вам необходимо обследоваться и лечится у грамотного офтальмолога. Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Ивановна, Здравствуйте, я была в трёх клиниках, в двух лучших клиниках г. Краснодара, клиника им.Федорова в том числе и нигде не назначили капли от аккомодации, сказали, что не помогут. Не пройдет, носить очки.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото осмотров. Подскажите, пожалуйста, какие капли Вам капали для циклоплегии?
Капали однократно?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, Добрый день, четыре офтальмолога сказали, что этого делать не нужно в моем возрасте, капайте увлажняющие капли и при чтении очки. У меня чувствительность к свету, огоньки вижу ярче и от них как-будто лучи.
Офтальмолог
Я бы все же рекомендовала капли, но комбинированные мидримакс. По 1 капле в оба глаза на ночь курсом 1 месяц. Затем повторный осмотр и оценка рефракции.
Увлажняющие капли также можно, по 1 капле 4 раза в день. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит.
Клиент
Александра Евгеньевна, Спасибо большое за ответ, капать в здоровый глаз точно нужно?
Офтальмолог
Да, капаем в оба глаза. Именно на ночь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и данные осмотра, можно сделать вывод, что спазм аккомодации есть, поэтому рекомендую прокапать капли Мидримакс по 1-2 к на ночь в течении месяца( они снимут спазм с круговой мышцы глаза) и после этого ,ещё раз проверить рефракцию и решить вопрос по дальнейшей тактики лечения.Увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой капайте по 2 к в оба глаза длительно1-2 месяца. Очная консультация невролога .
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Фото глаз приложите ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Добрый день, прикрепила.
Офтальмолог
Закапывайте феникамид / мидримакс в ночь для снятия паралича / спазма аккомодации .
1 мес Вы когда нибудь пробовали линзы надевать ? Можно пока научиться надевать линзы без диоптрий , в цветных линзах зрачок узкий вам будет гораздо комфортнее пока проблема не решена .
Алкон/ адрия пробуйте.
Клиент
Ольга Владимировна, Добрый день, спасибо!
Офтальмолог
во многих оптиках учат надевать линзы вам нужна сама техника,пробных цветных вряд ли в наличии будет на 0 диоптрии. Но самостоятельно можно будет купить. что алкон что адриа прекрасно носятся.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал прокапать мидримакс 1 кап на ночь 1 мес и повторить осмотр
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела все файлы. У Вас спазм аккомодации. Мышца циллиарная зажимается и плохо расслабляется. Необходимо прокапать курс Мидимакса (капли снимающие спазм) по 1 кап на ночь 1 месяц. И после этого проверить зрение и рефракцию ещё разок у офтальмолога.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, на мой взгляд нет показаний к назначению циклоплегиков, это ничего не даст, нужна очная консультация невролога.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На самом деле нет у вас спазма аккомодации. Наоборот после наркоза аккомодация расслабилась и нет силы сфокусироваться вблизи. Зрачки расширены также по этой же причине, наркоз (центральный миорелаксант) расслабляет мышцы зрачка, а когда зрачки чуть шире нормы, то вблизи фокусироваться сложнее.
Капли,что вам рекомендуют капать для расслабления аккомодации (мидримакс или феникамид) ещё больше расслабят аккомодацию и будет хуже.
Тут нужно время. Аккомодация восстанавливается небыстро. Можно делать упражнение метка на стекле (смотрите в интернете описание) для тренировки аккомодации 2-3 раза в день 2-3 недели. И капайте увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки после наркоза.
Офтальмолог
Здравствуйте?я бы вам не рекомендовала капать мидриатики,это состояние обратимое.У меня были такие пациенты после травм,контузий и падений,у них был расширенный зрачок на одном глазу,со временем все прошло.поэтому не переживайте,наблюдайте за состоянием и проявите немного терпения?все наладится,если читать тяжело-нужны очки для близи,это правильно ?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, Добрый день, спасибо большое!