Планирование беременности и давление

У меня гипертония 1 степени, принимаю лористу 25 мг, давление поднималось на нервной почве, очень эмоциональна, на препарате давление 130/90, планирую ьеременость, первая беременость к 35 неделе поднялось давление и не спадало пока не родила, вопрос вот в чем можно ли мне планировать беременость? УЗИ почек сердца всё нормально, есть киста в щитовидной железе, гормоны щитовидки норма,

Гипертония
35 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Да, если давление корректируется на терапии, планировать беременность можно. В беременность обязательно вести дневник давления, следить за наличием отеков, белка в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия Владимировна, а если в беременость будет скачек давления, что тогда делать?

Это обсудить с кардиологом нужно заблаговременно. Что бы Вы знали какими препаратами в случае чего снизить давление. В беременность терапию поменяют в любом случае, переведут на Допегит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, планировать можно, если артериальная гипертензия 1 степени.
Только при наступлении беременности обязательно перейти на прием Допегита.
В связи с повышенным риском развития преэклампсии при наступлении беременности, с 12 по 36 неделю желательно принимать Кардиомагнил по 150 мг в целях профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, а если в беременость будет скачек давления что делать?

Препаратом "скорой помощи" служит Нифедипин во время беременности, если давление поднимается вопреки приему Допегита.
Обычно, Допегит хорошо держит давление, важно лишь подобрать правильную дозировку и принимать его регулярно и на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, конечно, можно. Только перейти сразу же при наступлении беременности на Допегит 1 табл 2 раза в день и обязательно контроль давления 2-ды в день на обеих руках. Плюс прием аспирина или кардиомагнила потребуется скорее всего по результатам скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность планировать можно, но для начала - обязательно получить консультацию кардиолога - может потребоваться смена / коррекция антигипертензивной терапии.
Также во время беременности вам будет показан прием препаратов ацетилсалициловой кислоты с 12 недели и до 36нед включительно по 150мг/ сутки - кардиомагнил, аспирин, тромбо АСС- для профилактики преэклампсии. Гипертония- фактор риска ее развития + отягощенное течение 1 беременности.
Внимательно следить за отеками, давлением и белком в моче всю беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
АГ 1 степени не противопоказание к планирования беременности.
Есть перечень препаратов, разрешённых при АГ во время беременности. Метилдопа, Амлодипин, Нифедипин, Метопролол.
Так же есть препараты для купирования криза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, просто я вообще думала что ничего нельзя, ещё конечно давление у меня на эмоцианальном факторе, могу просто в пасть в панику и оно поднимется,

Вы не первая женщина, планирующая беременность с АГ.
Всё это предусмотрено.
Конечно, определённые риски акушерских осложнений повышаются, но противопоказанием к беременности нет.
Риск преэклампсии, задержки роста плода, маловодия.