Лейкоциты 1,9. Лейкоциты 2,8

Здравствуйте, Уважаемые врачи! Помогите пожалуйста, разобраться. В 24-м году была операция по удалению кистомы. Наблюдаюсь у гинеколога достаточно часто теперь. В ноябре 25-го года чувствовала себя плохо, прошла обследования, узи брюшной полости, узи сердца, рентген лёгких, маммографию, мрт позвоночника. Есть фиброаденома и миома, но врачи говорят это не критично. Часто бывает температура 37, 37/4. В феврале сдавала биохимию (приложила), там тоже всё в порядке. Ситуация в следующем. 26.02 был укус собаки, прошла курс прививок, перебаливала тяжело. Была температура 37/6, тошнота, слабость, диарея, головокружение, болела голова, не было аппетита, была сыпь (зудела). Воспалились паховые лимфоузлы. На последней прививке стало плохо, взяли анализ, показал лейкоциты 1,9. Сделали узи лимфоузлов (приложила). Сегодня пересдала анализы и посетила гинеколога, по гинекологии всё нормально, по анализам лейкоциты снова низкие 2,8, СОЭ 14, а в графе эозинофилы стоит прочерк. За пять дней повысились немного лейкоциты. Пила витамины, фолиевую и д3. Сегодня врач посмотрела, сказала, что даже если в лимфоузлах ни чего нет, это не говорит ни о чем, а раз такие лейкоциты и лимфоузлы, отправила к гематологу сказав, что это скорее всего заболевание крови. Онкология. Я вышла от неё и земля из под ног ушла. Прошу Вас посмотреть мои документы и помочь мне разобраться. Последние пять месяцев жила в режиме затяжной паники и депрессии, в режиме стресса. На данный момент беспокоят головокружения, некая жажда и утомляемость. С Уважением Надежда!

Нет
37 лет
11 Марта ·Просмотров: 128·Надежда, Сергиев Посад

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
Снижение лейкоцитов может сопровождать любую вирусную инфекцию, оно не указывает само по себе на заболевание крови.
Учитывая, что за несколько дней есть положительная динамика в виде их повышения, количество их достаточное для работы иммунной системы, опасности такое снижение не представляет; с учётом того, что нет значимого снижения других показателей — тромбоцитов, гемоглобина, в этой ситуации может быть рекомендован контроль общего анализа крови с подсчетом лейкоцитарной формулы и тромбоцитов по мазку через 3-4 недели для оценки динамики уровня лейкоцитов.
Явных признаков заболевания крови по приложенным анализам нет, срочных действий не требуется.

Елизавета Алексеевна, добрый день! Спасибо за ответ! То есть с учётом положительной динамики роста лейкоцитов, онкозаболевания нет? А по поводу лимфоузлов, действительно ли они могут ни чего не отражать как сказала врач сегодня? И если они нормальные, совсем не значит, что нет онкологии? И отсутствие эозинофилов тоже тревожит

По какому-то одному исследованию или анализу нет возможности получить полное представление о происходящем в организме человека. Действительно, нормальные результаты УЗИ лимфоузлов не исключают наличия заболевания крови. Однако по сочетанию УЗИ лимфоузлов и общего анализа крови уже достаточно обоснованно можно судить об возможном наличии или отсутствии заболеваний крови. По прикрепленным исследованиям и изложенной ситуации явных признаков заболевания крови нет.
Эозинофилы могут отсутствовать в образце крови, это не представляет опасности и не говорит о заболевании.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ и УЗИ больше характеризуют вторичную вирусиндуцированную лейкопению. На контакт с вирусом, на любую иммунную провокацию могут снижаться лейкоциты и реагировать лимфоузлы увеличением.

По приложенным анализам опухолевые клетки не описаны и в связи с этим болезни крови могут быть исключены.

Подобная ситуация с лейкоцитами обычно постепенно самостоятельно нормализовывается.

Но надо понимать пока лейкоциты меньше 3 тыс иммунитет и организм считаются достаточно ослабленными ещё могут быть проявления астении, небольшая температура.

Нежелательно в этот период посещать лечебные учреждения, места скопления людей, важно соблюдать некоторое время социальную изоляцию.

Дополнительно для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин.

Анастасия Сергеевна, добрый день! Большое спасибо за ответ! То есть это иммунодефицитное состояние получается? Но об онкологии речь не идёт? Мог ли курс антирабических прививок спровоцировать такое состояние? Анастасия Сергеевна , подскажите, пожалуйста, может быть мне какие-то препараты для иммунитета принимать?

Это не говорит об иммунодефиците. Но так как лейкоциты выполняют защитную функцию, то снижение может давать повышенный риск инфекций.

Курс прививок мог конечно повлиять на лейкоциты как провоцирующий фактор.

Анастасия Сергеевна, огромное спасибо! Я всё поняла. Страшного ни чего нет самое главное. Рекомендации выполню. Спасибо 🌹

Всех благ вам и на связи!

Анастасия Сергеевна, и вам всего самого наилучшего

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, данных за заболевание крови или онкологию у вас нет, не переживайте

Снижение лейкоцитов вторичное, вероятно на фоне перенесённого инфекционного заболевания, динамика положительная, поэтому поводов для беспокойства нет

Вам необходим только контроль общего анализа крови в динамике через 1-2 месяца

Мария Игоревна, добрый день! Спасибо большое за ответ! А если бы было заболевание, то динамики положительной не было бы правильно? Тем более за такое короткое время. Мария Игоревна, еще очень важный момент, я эти пять дней от прошлых анализов и до вчерашнего дня пила витамины и д3 Макс, это за счет них динамика появилась или же всё таки сами лейкоциты стали восстанавливаться?

Да, динамики бы положительной не было, за 5 дней от витаминов тоже динамика сомнительна

Мария Игоревна, значит организм справляется сам и лейкоциты повышаются самостоятельно и я могу успокоиться?)) Спасибо большое за понимание и помощь

Да, кровь впоследствии придет в норму, заболевания крови у вас нет

Мария Игоревна, спасибо огромное за ответ 🌹

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
В ОАК изначально отмечалось снижение лейкоцитов, тромбоцитов и гемоглобина. Если на фоне прием витаминов группы В показатели улучшились, не исключено, что ранее был их дефицит. Оптимально начинать прием препаратов группы в или железа после определения уровня витаминов в крови и ферритина. Такая тактика позволяет определиться с причинами изменений в крови.

Анна Павловна, добрый вечер! Спасибо за ответ! По показателям крови которые сданы сегодня, можно говорить о том что заболевания крови нет? И онкопроцессов тоже? По общему состоянию головокружение, слабость, головная боль, тошнота, это связано с низкими лейкоцитами? И может нужно что-то принимать для иммунитета? С Уважением!

Снижение лейкоцитов не проявляется слабостью и другими симптомами.
Дефицит витаминов группы В, железа может вызывать подобные симптомы.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, в анализе не выявлено.
Снижение лейкоцитов также может быть в рамках перенесенной инфекции, аутоиммунных процессов, нарушения функции щж, при приеме некоторых препаратов.

Анна Павловна, а аутоиммунные заболевания какие к примеру? Сдавала гормоны щж, всё было в пределах нормы, а также сдавала на ревматоидный артрит, всё в норме. Может сможете сориентировать пожалуйста, куда двигаться дальше.

Если снижение лейкоцитов сохраняется более 3 мес, то проводится обследование :
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении (вне приема указанных микроэлементов)
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови

Выполняется то, что еще не выполнялось.

Анна Павловна, хорошо, спасибо, всё поняла. Прежде всего динамика и анализ на витамины и железо. Спасибо большое

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы!

Анна Павловна, спасибо огромное