АЧТВ понижен

Добрый день! АЧТВ понижен до 19,8 женщина 65 лет. Остальные показатели коагулограммы в норме. Был инсульт 2 года назад. Ранее показатели АЧТВ были в норме. Месяц назад пропила нпвс (3 недели) по рекомендации эндокринолога, так как ттг был 0,08, диффузные изменения в щитовидке и повышены антитела. Чувствует себя хорошо, но для контроля сдала коагулограмму. Подскажите, критичны ли данные показатели АЧТВ и нужно ли в срочном порядке обращаться к гематологу? Спасибо!

Диабет 2 типа, гипертония, аит, перенесенный инсульт
65 лет

Здравствуйте, Анастасия! Показатель АЧТВ ниже нормы не имеет конкретного клинического значения. Это не требует срочного визита к гематологу. Можно повторить коагулограмму в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по одному показателю в коагулограмме выводов никаких сделать нельзя. В целом гемостаз работает хорошо, отклонений значимого уровня нет. Укорочение АЧТВ может быть и ошибкой, так как метод исследования весьма капризный и действительно проблемы с щитовидной железой , другие воспаления могли повлиять. Укорочение АЧТВ не требует никаких дополнительных мер по лечению и не указывает на патологию.
Если есть возможность, то на фоне полного здоровья просто пересдать через пару недель АЧТВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю за подробный ответ!

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться, по одному показателю не судят о состоянии здоровья. Вы можете пересдать АЧТВ через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Павловна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Павловна, спасибо!

Добрый день.
Рекомендую пересдать коагулограмму, если сильно волнуетесь. Но повода для беспокойства нет, показатели оцениваются комплексно. Возможно погрешность в анализе.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо!