Отмена сертралина
Добрый день! 1,5 года лечилась от панических атак сертралинлм 100 мг. Панических атак не было давно. Сейчас начала отменять сертралин. 4 дня пью не по 100 а по 50 мг. При этом ночью сегодня появилось странное состояние, опять как будто панические атаки сквозь сон, сердцебиение и ощущение что могу потерять сознание. Днём тоже тревога. Не уже ли при отмене препарат все вернётся обратно ? Почему так происходит ?
Принятый ответ
Здравствуйте,трудно сказать это возвращение симптомов или из-за отмены, но снижаете резко, надо снижать по 25 мг в неделю, верните пока до 75 мг в сутки и посмотрите неделю за состоянием, если нормализуется, то будете продолжать снижение по 25 мг в неделю. Хорошо бы подключить на время снижения любой анксиолитик ( атаракс, грандаксин), магний 1200 мг/сут месяц, омега 3, нейробион.
Принятый ответ
Добрый день.
После полного курса лечения адекватными дозировками Сертралина вероятность возвращения симптомов расстройства небольшая.
Скорее всего вы испытываете транзиторные болезненные проявления в рамках синдрома отмены антидепрессанта.
Попробуйте уменьшать дозу Сертралина более медленно, по 25 мг 1 раз в 5 дней, до полной отмены.
На 2-3 недели подключите анксиолитик, например Атаракс 12,5 мг х 2 раза в день, он устранит нежелательную симптоматику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это проявления синдрома отмены. Чтобы более плавно отменить антидепрессант и снизить неприятную симптоматику желательно добавить чтото из анксиолитиков атаракс или грандаксин на 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, выше описанные симптомы характерны больше всего для синдрома отмены. Для улучшения состояния рекомендуется более медленное снижение дозировки до полной отмены под прикрытием грандаксина/атаракса.
Здравствуйте!
Тревога может усиливаться на фоне снижения медикамента, так как организм начинает работать по другому так скажем и это пройдет, не переживайте, если тревога сильная, то можно пробовать прикрываться противотревожными препараты на месяц (атаракс/грандаксин или то что раньше помогало).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ваше состояние нормализуется. Не нужно паниковать. Принимайте 50 мг не менее 2х недель, далее 25 мг 2 недели, 12,5 мг 2 недели и отмена. Организму нужно адаптироваться функционировать без препарата, это требует время, поэтому снижайте медленно. Сейчас можно добавить афобазол, стрезам или грандаксин на 1-2 мес.