Консультация гинеколога /

Анализ расшифровать — вопрос №1569885

Добрый вечер!После родов прошло 5 месяцев, сдала анализы
В январе в 2022 году делала цитологию, все чисто
Ранее было обнаружено впч 45 и 52 тип
Страшно ли то что обнаружено щас по анализам?заранее спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите фото анализов. Жалобы есть?
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте
Прикрепила
Анализ на цитологию сдала,еще не готов

Клиент
Алина Владимировна, жалоб нету,ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Увидела результаты. Мазки хорошие у вас. Лейкоциты имеют условные нормы, но даже в общепринятые вы вписываетесь . Палочки- это лактобациллы, нормофлора.
В фемофлор есть условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться. ЦМВ- цитомегаловирус- мы во влагалище вообще не ищем. Зачем создатели мазка его туда включили - большой вопрос. Забудьте о нем.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Также вы можете пройти вакцинацию- эффективна после начала половой жизни и даже при наличии ВПЧ ее тоже можно пройти. Женщинам можно вакцинироваться до 45 лет. Я рекомендую вакцину гардасил, тк она защищает от 4 типов ВПЧ, церварикс только от 2. В Москве вы можете пройти вакцинацию по ОМС , для этого вам нужно обратиться в жк по месту жительства и уточнить наличие вакцины у врача - гинеколога участкового. Также учитывая наличие ВПЧ, пройдите кольпоскопию планово, вне зависимости от результатов цитологии.
Клиент
Алина Владимировна, благодарю!жалоб нет!врач который вел беременность сказал сдать вот эти анализы если через пол года если ничего беспокоить не будет.Яна данный момент ничего нету,врач смотрел меня сказал эрозии не вижу,но ранее мне ее ставили.
Акушер, Гинеколог
У вас была не эрозия, а эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал, что произошло в вашем случае).
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ
Поняла
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Клиент
Алина Владимировна, пришел анализ на цитологию,была у врача
Врач сказал лечить впч
Лечить уреаплазму и взял еще мазок на посев уреаплзмы..и сказал сдать на впч еще и партнеру,я так понимаю врач не очень компетентный??
Акушер, Гинеколог
Ваша цитология отличная! NILM- атипии нет, то есть нет рака и предрака шейки матки. ВПЧ не лечится, уреаплазму лечим только при наличии жалоб. Это мы с вами чуть выше обсуждали)
Рекомендую сменить доктора.
Клиент
Алина Владимировна, смущает что цитологии качество препарата неадекватное?стоит ли пересдать?или просто идти сделать лучше кольпоскопию,при наличии впч?спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог
На самом деле мазок взят нормально - есть и плоский эпителий , есть и цилиндрический. То, что и должно быть . Поэтому я считаю, что качество препарата адекватное было и пересдавать мазок не нужно.
Кольпоскопию проходить в любом случае, тк ВПЧ положительный - это тоже показание к плановой кольпоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Благодарю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уреаплазма это не ИППП,а условный патоген,который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон 7дн и все .
ЦМВ во влагалище ни о чем не говорит. Искать его во влагалище не имеет смысла.
К 20-30 годам 80%населения имеет антитела к ЦМВ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Специфического лечения при впч нет.
Мы его не лечим. Но, наш организм успешно с этим справляется самостоятельно.
В течении года вирус элиминируется из организма, в большинстве случаев.

Есть ли у вас на шейке эрозия?
Клиент
Екатерина Сергеевна, была у врача после родов ,на данный момен при осмотре врач сказал что эрозии не видет,но раннее мне ее ставили
Акушер, Гинеколог
Если шейка чистая достаточно в течении года мазка на онкоцитологию и повтор мазка НА ВПЧ (где-то спустя год от предыдущего анализа)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, страшного ничего нет. Нужно дождаться результата цитологии и пройти кольпоскопию это осмотр шейки матки под микроскопом.
Обнаружен вирус папиломы человека, медикаментозно он не лечится , а сам способен элиминировать из организма при хорошем иммунитете .
В фемофлор обнаружили микроорганизмы которые в норме присутствуют во влагалище и в отсутствии жалоб лечение не требуется. Мазок в норме
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ,буду ждать результат цитологии, и сделаю кольпоскопию