Влияет ли ботокс на атрофию
Добрый вечер. Больше года мучает зуд вульвы в определенных местах и внутри влагалища в одном месте ощущение натертой мозоли и иногда ощущение печки(тепла). Есть гиперкератоз слизистой. Сдала множество анализов, по гинекологии/дерматологии нет ничего. Врач поставил вульводинию. Внутри есть спазм мышц тазового дна. Прокололи ботулин. Прошло 2 недели, на вульве есть улучшения, внутри влагалища нет совсем. Пока не хочу пить габапентин. Врач предложил еще раз ботокс. Скажите, 1. ботокс может вызывать или усиливать атрофию слизистой? 2. Дексаметазон или дипраспан может усиливать атрофию?
Принятый ответ
Здравствуйте, Косвенно может, но сильной клиники быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте ?данные препараты могут усиливать атрофию Начните Габапентин нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Может. Начинайте габапентин, а ботокс и гормоны начнёте если габапентин не поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ботокс может усиливать атрофию. Дексаметазон коротким курсом 3-5 дней не влияет. Начинайте принимать Габапентин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Введение ботокса может приводить к усилению атрофических изменений.
Дексаметазон при длительном приеме тоже может усиливать атрофию.