Заключение вульвоскопии. Что делать?
Добрый день, с беременности беспокоит жжение на вульве, которое усиливается после па. Иногда возникают циститы. Прикладываю заключение по вульвоскопии, на сколько все плохо и что делать дальше? Пью Жанин из за спкя, есть ВПЧ 16 тип
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях можем рекомендовать сдать фемофлор-скрин, оценить микробиоценоз влагалища, так же при положительном впч показана кольпоскопия, впч нечем лечить, как долго он у вас? При норм статусе иммуном уходит через 12-24 мес, так же показана онкоцитология и биопсия шейки и Вульвы
Наталья Сергеевна, фемофлор сдавала, он без отклонений, ВПЧ поставили в июне этого года, как давно он- не знаю, но сказали, что есть какте-то препараты для иммунитеьа от впч
Наталья Сергеевна, это лечится, или это хроническое заболевание?
Все препараты с недоказанной эффективностью, лечения впч нет.
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, вчера делала вульвоскопию, после нанесения уксуса появилось ужасное жжение, мазала пантенолом и синфланом, но сегодня все ещё больно дотрагиваться до вульвы, боль, как при ушибе, как это убрать?
Здравствуйте, можно нпвс, но не больше 3-х дней, обычно проходит самостоятельно в течение 5 дней
Наталья Сергеевна, загрузила фото, что делать? На вульве красные участки после вульвоскопии, все безумно болит, даже крема не помогают
Можно в таком случае попробовать клотримазол мазь местно, мог присоединиться кандидоз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доктор описывает доброкачественные изменения на вульве ,нужно взять биопсию ,чтобы подтвердить
Из методов лечения -мазь Дермовейт курсами ,СО2 лазер,плазмотерапия
Лилия Юрьевна, подойдет мазь Пимафукорт?
Лилия Юрьевна, мазь Пимафукорт подойдет пока?
Да ,можно и ее ,иногда и на ней зуд уменьшается ,тонким слоем 2 раза в день ,8-10 дней
Лилия Юрьевна, скажите пожалуйста, вчера делала вульвоскопию, после нанесения уксуса появилось ужасное жжение, мазала пантенолом и синфланом, но сегодня все ещё больно дотрагиваться до вульвы, боль, как при ушибе, как это убрать?
Зуд только в определеных местах вульвы или везде ?
Учитывая наличие впч необходимо также цитологический мазок с шейки и кольпоскопию выполнить
Лилия Юрьевна, кольплскапию делала, никаких притензий у врача небыло, зуд больше у входа во влагалище и у уретры
А состояние микрофлоры влагалища проверяли -пцр мазок на фемофлор?
Лилия Юрьевна, сдавала, все в норме, отклонений нет
Хорошо ,тогда зуд ,видимо связан с лейкоплакией
Есть ощущение ,что слизистая вульвы менее увлажнена ,чем это было раньше ?
Лилия Юрьевна, да, это состояние усиливается на кок, но без них я не могу из-за спкя
А не пробовали кок периодически отменять и на этот период принимать Дюфастон во 2 фазу цикла ?
Так как на фоне длительного приема кок часто развиваются атрофические изменения слизистой влагалища и вульвы
Лилия Юрьевна, да пробовала, но потом идёт жуткое привыкание к кок и боли в яичниках+ плохая кожа и проблемы с венами
А без кок цикл совсем нерегулярный ?
Лилия Юрьевна, цикл 80-90 дней
А вагинальное кольцо нова-ринг не пробовали ?
Лилия Юрьевна, пробовала, оно постоянно вызывает кандидоз. И не действует на эндометриоз
Да ,к сожалению,Кандидоз не редко на нова-ринге
Лилия Юрьевна, загрузила фото, что делать? На вульве красные участки после вульвоскопии, все безумно болит, даже крема не помогают
Здравствуйте!
Есть ли выделения из влагалища и дискомфорт там ?
Или только на вульве ?
Лилия Юрьевна, только на вульве сильное жжение
Попробуйте мазь Тетрадерм 2-3 раза в день на область вульвы ,сначала будет жжение и дискомфорт несколько минут ,потом проходит
Принятый ответ
Здравствуйте.для подтверждения диагноза необходимо сделать биопсию.на основании его можно начать лечение
Жала,это заболевание лечится, или это храническое?
К сожалению хроническое
Жала, загрузила фото, что делать? На вульве красные участки после вульвоскопии, все безумно болит, даже крема не помогают
Сделайте ванночки из ромашки,и помажьте судокремом
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Сейчас можно использовать наружно мазь, например ТЕТРАДЕРМ для того, что бы снять неприятные ощущения.
По вульвоскопии - подозрение на ЛЕЙКОПЛАКИЮ вульвы. Для уточнения диагноза надо сделать биопсию с подозрительных участков.
Марианна Александровна, это лечится, или это храническое заболевание?
Если действительно подтвердится ЛЕЙКОПЛАКИЯ, то это хроническое заболевание. Причины возникновения до конца не изучена. Требуется наблюдение и мазевое лечение
Марианна Александровна, скажите пожалуйста, вчера делала вульвоскопию, после нанесения уксуса появилось ужасное жжение, мазала пантенолом и синфланом, но сегодня все ещё больно дотрагиваться до вульвы, боль, как при ушибе, как это убрать?
Дней пять можно использовать патненол+ синафлар. А лучше ТЕТРАДЕРМ 5 -7дней. Затем один Пантенол
Марианна Александровна, загрузила фото, что делать? На вульве красные участки после вульвоскопии, все безумно болит, даже крема не помогают
Видно, конечно, плохо. Попробуйте всё таки ТЕТРАДЕРМ.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Носительство ВПЧ- непостоянное состояние. Но может стать длительным. Можно достичь длительной ремиссии или даже полностью избавится от вируса. Для этого используют неспецифические противовирусные средства.
Одно из них- глицерризированная кислота, основное действующее вещество препарата Эпиген интим спрей и гель. Гель- для подмывания. Для Вас это длительно, потому как Вы носитель. Прямо постоянно пользуйтесь именно этим гелем. Спрей- 2 раза в день по 10 дней в месяц. Снимает зуд и неприятные ощущения. Начать надо с этого.
Биопсия вульвы- да, нужно.
У Вас сейчас запрос- снять зуд и узнать, лечится ли. Да, лечится.
Попробуйте препарат,который я написала.
Ещё обязательно нужно усилить количество лактобацилл во влагалище. Не вижу Ваш результат Фемофлор. Но думаю, что будет логично принимать Вагилак проледи, по 1 капс в день 2 недели.
Елена Александровна, скажите пожалуйста, вчера делала вульвоскопию, после нанесения уксуса появилось ужасное жжение, мазала пантенолом и синфланом, но сегодня все ещё больно дотрагиваться до вульвы, боль, как при ушибе, как это убрать?
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста
Попробую Вам помочь
Елена Александровна, загрузила фото, что делать? На вульве красные участки после вульвоскопии, все безумно болит, даже крема не помогают
Скажите, а герпес у Вас бывает? Или раньше был? Обычный, не обязательно генитальный.
Елена Александровна, да, был этой зимой, ло этого со школы небыло, лет 10 точно
Визуально очень похоже на герпес. Я так поняла, что противогрибковые мази Вам не помогли. И жжение сильное.
Я бы порекомендовала Эпиген спрей или Панавир спрей на вульву. Очень бережно, ничем не тереть, не мыть другими гелями или мылом. Спрей наносить 3- 4 раза в день.
Попробуйте.
Ацикловир 400 мг 3 раза в день 5 дней.
Елена Александровна, спасибо попробую