Можно ли так зародится стольником

Здравствуйте, сидела на лавке и случайно тыльной стороной ладони провела и чутка счесала ощущение было занозы я посветила фонариком вроде все хорошо ни крови ничего нету просто красное Можно ли так подхватить столбняк? Я как домой пришла на обратной стороне рука покраснела я думала аллергия выпила зодок не помогло А после писала ручной и мизинец как будто меня не слушался теперь переливаю

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет. Чтоба активизироваться возбудитель должен попасть глубоко в ткани, где нет доступа кислорода.
Повода для переживаний у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если все-таки было повреждение кожных покровов (даже поверхностно) риск заражения минимальный столбняком есть.
Если последняя вакцинация от столбняка была более 5 лет назад стоит ее обновить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте