Мазоль на между мизинцем и соседним пальцем на ноге
Мозоль , на ноге , между мизинцем и пальцем, жжет немного , при ходьбе дискомфорт
Здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку – это доброкачественное образование кожи, вызванное вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для удаления образования.
Здравствуйте !
Ознакомившись с вашим вопросом, можно предположить - подошвенная бородавка
Причиной появления бородавок является вирус папилломы человека (ВПЧ)
Способствуют заражению небольшие травмы эпидермиса, через которые попадают вирусы, а также воспаления кожного покрова.
(Ходьба босиком, пользование общим душем, ослабленный иммунитет, совместное использование немытой обуви, носков, снаряжения и других личных вещей, плохо вентилируемая обувь и одежда.
Занятие некоторыми видами спорта)
Единственный способ лечения бородавок является только удаление.
Обратившись на очный прием к врачу дерматологу , для выбора способа удаления ( Электрокоагуляция, криодеструкция, лазерная деструкция)
Будьте здоровы!
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на вирусную бородавку .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Можно удалить лазером или сургитрон .
Здравствуйте! По фото можно предположить что это вирусная бородавка (вызванной вирусом папилломы человека, ВПЧ).
Наиболее эффективными способами удаления: Криодеструкция (жидкий азот)
Лазерное удаление .
Электрокоагуляция.
Нельзя: Срезать ножницами/бритвой – может распространиться.
Тереть пемзой, не обрабатывая антисептиком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, действительно, можно предположить мозолевидное образование
Возникать может при длительной ходьбе , натирании кожи во время ношения узкой неудобной обуви , при костно суставных проблемах стопы
В подобной ситуации обычно рекомендовано в течение дня использовать силиконовые разделители для пальцев ног
Наружно для снятия раздражения мазь Левомеколь утром и вечером -5-7 дней
-когда раздражение пройдёт на мозоль самостоятельно можно использовать строго по инструкции пластырь Салипод
-дополнительно рекомендуется консультация травматолога ортопеда для исключения костно суставных проблем
Удалять подобные образования лазером, жидким азотом или радиоволновым аппаратом сразу не рекомендуется
Так как если причина ее появления не устранена, после удаления она может вновь появиться
Особое внимание рекомендуется уделить обуви, очень частая причина -неудобная обувь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить стержневую мозоль.
Для облегчения состояния можно рекомендовать:
- ношение разгрузочного пластыря силиконового
- ношение удобной обуви с широким носом
- возможно требуется коррекция ориопедическими стелькамм, о чем необходимо проконсультироваться с травматологом ортопедом
- консультация подолога с целью определения дальнейшей тактики