Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №1570103

Здравствуйте! Вот уже второй год, меня беспокоит грудной отдел позвоночника! Чувство скованности, болит то под левой, то под правой лопаткой, то посередине, когда нервничаю, вообще начинает неметь рука, я начинаю паниковать и становится ещё хуже! Ко всему, ещё есть какая-то туманность в голове и иногда как будто не хватает воздуха, быстро бьётся сердце.Боюсь за мужа, за ребёнка, постоянно думаю о плохом. Боюсь онкологическеских заболеваний, постоянно что-то щупаю на теле, у себя, у ребёнка, что-то надумаю, потом сижу и гуглю в интернете, что это за болезнь. Сейчас я беременна и вообще это состояние не проходит, каждый день в таком состоянии. Боюсь приёмов врачей, каждый приём паникую, повышается пульс, не хватает воздуха. Не знаю, что делать. Такое состояние началось после перенесённого коронавируса и я всё ни как не могу из этого состояния выйти. Имеется сколиоз, протрузии, но врачи говорят, что это некритично. Подскажите, что я могу сейчас сделать, чтобы самочувствие улучшилось, учитывая беременность!?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, сколиоз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вам нужна противотреводная терапия, но практически никакие препараты нельзя во время беременности, сейчас можно попробовать магний, занятия с психологом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ирина ?Эти проявление тревожного синлрома ,так как при беременности усугубляются данные проявления ,можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Все нормализуется ??
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Учитывая боли под лопатками и между лопатками, вопрос: когда эти боли появляются, на фоне чего уменьшаются, чтобы понять, имеют ли они отношение к позвоночнику.
Насчёт тревоги, лучше поработать с психологом.
Принятый ответ
Невролог
Доброе утро☀ Возможно сейчас идёт тревожное расстройство и обострение остеохондроза позвоночника. Сейчас можно: Ибупрофен 400 мг при сильной боли, но не более 5 ти дней подряд, пропить Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день-10 дней, таблетки Пустырник по 1 т 2 раза в день-2 недели. Местно на грудной отдел позвоночника- Меновазин спрей вечером. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Всего Вам доброго и лёгкой беременности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас симптомы тревожного расстройства, а беременность усиливает её. Но вам мало что можно , магний в6 2т 3р/д месяц , можно пойти на КПТ к психотерапевту, аутотренинг по Шульцу, книга Роберта Лиха без тревог.