Консультация педиатра /

Рвота 2 раза кислая отрыжка — вопрос №1570112

Здравствуйте,сын 6 лет ,проснулся говорит хочу в туалет а его вырвало ,на ночь ел манную кашу...до этого колу пил и грыз семечки и дочка говорит что ел чипсы .....рвота 2 раза была с переводам в час ......отравление или опять ротовирус....А ещё он писталет в рот брал который стреляет пистонами но это было позавчера он говорит мам так было кисло во рту от него ( я говорю зачем сосал то ( как маленький....Дала нош пу 1 т и фильтрум Сти 1 т

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка
Вполне возможно что погрешность в питании
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, его вырвало 3 раз водой ,я ему дала Энтеросгель 2 ч ложку и сладкий чай пока наблюдаю

Педиатр
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
3.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер ,была врач трогала живот ,боли нет такой выраженной смеялся от нажатий ,рвота была с 4 утра и до 9 с промежутком 1:20-1:00 ( 5 раз ) с 11 часов попросился спать так как я думаю что он рано проснулся и заболел ,я подошла он горячий ножки как обычно холодные я мерила 37.8 но он не дал домерить и температура была выше я так думаю ( дала пол таблетки парацетамола а то он долго играющий с температурой сложно сбивать потом , вот получается с 13:00 до 21:00 один раз жидкий стул ,писал все хорошо, я ему даю Энтеросгель и фильтрум Сти и регидрон,воду тоже пьем ,в обед покушал лёгкий суп ,вечером попил чай с печеньками ,лег и говорит мам чёт голова болит я говорю ложись спать во сне пройдет устал ,но потом посмотрела что прошло 5 часов после таблетки и дала ему ещё пол таблетки,перед сном я дала фильтрум Сти все хорошо,а дала сразу целую ложку Энтеросгель и его вырвало .... получается что Энтеросгель вызвал рвоту...ну он сам себе ....
Педиатр
Да, возможно такая реакция у ребёнка на сорбент
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас наблюдаем за состоянием, возможно начало кишечной инфекции.
соблюдаем диету чтобы дальше не провоцировать рвоту: исключить все молочные продукты, свежие фрукты и овощи. В отварном запеченом виде разрешается.
Активно отпаиваем и восполняем потери жидкости и электролитов: регидрон био , хумана электролит, адиарин регидро в течение дня по чуть чуть, но часто. Обязательно сорбент: неосмектин/ полисорб / энтеросгель 2-3 рд в течение 5 дней.
Боль в животе беспокоит? Температура не поднималась ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, показывает что покалывает внизу живота ,рвота была 4 раза
Давала ношпу 1 т , Энтеросгель 1 чайную ложку,фильтрум Сти 1 т
Педиатр
Мочеиспускание безболезненное? Стул был?
Клиент
Дарья Александровна, всё хорошо
Педиатр
Тогда наблюдаем, можно давать ношпу или тримедат детский. Если боль будет сохраняться или усиливать то обязательно очный осмотр доктора
Клиент
Дарья Александровна, боль прошла ,да и после отдыха на море спустя 2 месяца он с хитростью на боль в животе может жаловтаь и правда не поймёшь болит или нет,да вот получается он пил чай сладкий и воду и его вырвало ( рвота 4 раз ) стул пока не был только ночью вроде как в норме
Педиатр
Здравствуйте!

Это может быть и начало кишечной инфекции.

В качестве лечения:

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, Регидрон или адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3 дня. Полисорб - 3 дня.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, добрый вечер ,была врач трогала живот ,боли нет такой выраженной смеялся от нажатий ,рвота была с 4 утра и до 9 с промежутком 1:20-1:00 ( 5 раз ) с 11 часов попросился спать так как я думаю что он рано проснулся и заболел ,я подошла он горячий ножки как обычно холодные я мерила 37.8 но он не дал домерить и температура была выше я так думаю ( дала пол таблетки парацетамола а то он долго играющий с температурой сложно сбивать потом , вот получается с 13:00 до 21:00 один раз жидкий стул ,писал все хорошо, я ему даю Энтеросгель и фильтрум Сти и регидрон,воду тоже пьем ,в обед покушал лёгкий суп ,вечером попил чай с печеньками ,лег и говорит мам чёт голова болит я говорю ложись спать во сне пройдет устал ,но потом посмотрела что прошло 5 часов после таблетки и дала ему ещё пол таблетки,перед сном я дала фильтрум Сти все хорошо,а дала сразу целую ложку Энтеросгель и его вырвало .... получается что Энтеросгель вызвал рвоту...ну он сам себе ....
Педиатр
Да, некоторые не могут пить Энтеросгель, попробуйте смекту давать.
Если руки ноги холодные, нужно согреть, растираем, носочки одеть, грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы положить пузырь со льдом. Как только перейдет лихорадка в стадию розовой, то можно раздеть ребенка, обтереть водой комнатной температуры.
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при боли в животе давайте ношпу или тримедат 100мг, обильное тёплое питье обязательно, подключите сорбенты энтеросгель или смекту, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное , жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты, овощи и рыбу на пару, супы, бульоны. Будьте здоровы!